Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

«Безумные дни» соберут более 40 тысяч зрителей в Екатеринбурге и Первоуральске

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Восьмой фестиваль классической музыки «Безумные дни» cоберёт более 40 тысяч зрителей на десяти площадках в Екатеринбурге и Первоуральске. С 30 июня по 2 июля пройдёт 116 концертов с участием более 600 музыкантов.

«В этом году «Безумные дни» посвящены в первую очередь 300-летию Екатеринбурга. Тема – «Ода ночи», вдохновлена «Звёздной ночью» Ван Гога. Фестиваль всегда даёт простор для музыкальной коллаборации, и это будет музыкальное путешествие для всех. Призываю скорее составить свой маршрут тех, кто не ещё не успел это сделать. При этом учитывайте, что билетов остаётся считанное количество на определённые концерты, а на большинство концертов они уже распроданы», – заявила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Отметим, на данный момент в продаже осталось около тысячи билетов, на старте продаж их было 43 тысячи. Из 116 концертов в Екатеринбурге билеты остались только на 13.

«Как любой социальный проект фестиваль прекрасен не только своим содержанием, но и тем, что он создаёт тренды. И сегодняшний тренд, мода на академическое искусство и академическое просвещение очень приятен. После фестиваля люди приходят в филармонию и другие учреждения культуры, которые работают в академическом жанре. Приходят и в музыкальные школы – имидж творческих профессий укрепляется, в том числе и через такие большие проекты», – сказал глава управления культуры Екатеринбурга Илья Марков.

В рамках фестиваля в течение трех дней зрители будут передвигаться между музыкальными сценами по собственным маршрутам, составленным исходя из интересов и предпочтений. Площадки специально расположены в пешей доступности друг от друга. Самая большая площадка фестиваля развернётся в Саду Вайнера, где уже идёт монтаж зала под открытым небом на 1,6 тысяча мест. В этом году здесь состоятся дневные и вечерние концерты, а также закрытие фестиваля – Гала-концерт с участием Уральского филармонического оркестра и Симфонического хора Свердловской филармонии под управлением дирижера Дмитрия Лисса и ведущих российских музыкантов: Екатерины Мечетиной (фортепиано), Александра Рудина (виолончель), Сергея Поспелова (скрипка), артистов Струнного квартета Камерного ансамбля «Солисты Москвы», Агунды Кулаевой (сопрано) и других замечательных певцов.

Также концерты «Безумных дней» состоятся в Большом и Камерном залах Свердловской филармонии (ул. К. Либкнехта 38а), в Зале Маклецкого (ул. Первомайская, 22), Большом и Малом залах Театра юного зрителя (ул. К. Либкнехта 48), Городском доме музыки (ул. Я. Свердлова, 30), Камерном театре Объединенного музея писателей Урала (ул. Пролетарская, 18) и на новой площадке – в Библиотеке Храма Вознесения Господня (ул. Клары Цеткин, 11). В Первоуральске концерты пройдут в Инновационном культурном центре.

«У нас будет 116 концертов в Екатеринбурге, четыре концерта в Первоуральске – итого 120 концертов. Будут выступать гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Уфы, Новосибирска, Омска, Белгорода», – заявил директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский.

Отметим, в этом году на фестивале вновь выступит уникальный Уральский юношеский симфонический оркестр, созданный по инициативе Уральской специальной музыкальной школы. В него входят одарённые музыканты со всего Уральского федерального округа, а в этом году в составе оркестра будут играть белорусские молодые музыканты. Они исполнят «Кармен-сюиту» Родиона Щедрина – Жоржа Бизе в ТЮЗе.

С подробной программой фестиваля можно познакомиться на сайте.

 

Администрация городаАдминистрация города