Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Уникальное оборудование поможет в лечении болезней глаз у маленьких и взрослых уральцев

Офтальмологи многопрофильного клинического медицинского центра «Бонум» (МКМЦ «Бонум») благодаря субсидии из федерального бюджета на выполнение высокотехнологичной медицинской помощи в сумме 13 миллионов рублей получили новое оборудование для хирургического лечения катаракты и отслойки сетчатки глаза.

Система управления для 3D визуализации, аналогов которой нет на территории Уральского федерального округа, позволяет проводить оперативное лечение на новом уровне как взрослым, так и детям. Повышение качества оказания медицинской помощи жителям Свердловской области продолжает оставаться системной работой, проводимой в рамках национального проекта «Здравоохранение» и Десятилетия детства, объявленного Президентом России Владимиром Путиным до 2027 года.

«Благодаря улучшенной детализации, увеличению и цифровой оптимизации полученного оборудования достигаются наилучшие результаты. Для пациентов это позволило повысить уровень безопасности и комфорта, поскольку воздействие света на глаз в ходе операции сведено практически к нулю за счёт компьютерной обработки сигнала. Фототоксичность, то есть разрушающее действие яркого света, для глаза в этом случае минимальна», — отметил руководитель областного центра ретинопатии недоношенных МКМЦ «Бонум» Михаил Карякин.

В дополнение к этой системе операционная офтальмологов «Бонума» пополнилась более современной версией факоэмульсификатора — комбинированной системы, которая позволяет проводить операции как на переднем, так и на заднем отрезке глаза, безопасно контролируя внутриглазное давление и другие параметры, а также поддерживая стабильность потоков жидкости.

Как известно, отслойку сетчатки невозможно вылечить никакими каплями, таблетками или уколами. Единственный способ лечения, как и в случае с катарактой, — оперативное вмешательство. Новое оборудование создаёт предпосылки для более быстрого восстановления пациента после операции. По словам врачей, использовать техническую новинку можно во всех случаях патологий зрения, в том числе при лечении ретинопатии недоношенных. Но именно лечение катаракты с получением этого прибора вышло на качественно новый уровень.

«Наши офтальмологи проводят более 2,2 тысячи операций в год, чтобы вернуть зрение как совсем маленьким пациентам, так и взрослым. Возможно, кто-то считает, что катаракта — беда представителей пожилого возраста. К сожалению, это не так, встречаются и случаи врождённой патологии. Операции по удалению врождённой катаракты мы делаем для детей всего УрФО. Теперь перед нами открылись новые возможности, которые позволят взглянуть на мир другим взглядом ещё большему числу уральцев», — сказала главный врач МКМЦ «Бонум» Елена Дугина.

Напоминаем, что обратиться за помощью в областной офтальмологический центр МКМЦ «Бонум» может и взрослый, и ребёнок в рамках системы обязательного медицинского страхования.

Администрация городаАдминистрация города