Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловчане стали победителями хакатона по искусственному интеллекту в УрФО

Подведены итоги окружного хакатона «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проходил в Екатеринбурге. Среди победителей девять участников из Свердловской области.

Всего победителями стали 15 команд из 16 регионов России. IT-специалисты разработали решения для компаний, которые предоставили свои кейсы для хакатона. Команды-победители разделили между собой призовой фонд в три миллиона рублей.

Первое место в кейсе группы компаний «Самолет» заняла уральская команда «Продам Муравъеда» (Кирилл Белоцерковский, Виктор Ратков). Участники создали модели прогнозирования рыночных цен на арматуру, которые позволят снизить затраты при проведении тендеров на закупку материалов.

Первое место в решении кейса Главгосэкспертизы России заняла команда свердловчан JETFORK (Екатерина Котова, Иван Корчагин, Евгения Голубенко, Олег Артюгин). IT-специалисты создали программный модуль, определяющий и сравнивающий с эталонным название объекта в проектной документации. Разработанное решение сэкономит время на обработку массива информации и оптимизирует работу сотрудников Главгосэкспертизы.

«Мы в Свердловской области активно используем цифровые технологии в строительстве. Речь не только о внедрении технологий информационного моделирования, по которым наш регион занимает одну из лидирующих позиции в стране, но и о применении облачных технологий, создании цифровых двойников территорий. Это позволило нам в кратчайшие сроки приступить к строительству домов на территориях, пострадавших от природных пожаров. Губернатор Евгений Куйвашев нацелил нас на активную цифровую трансформацию отрасли. Поэтому региональный Минстрой и строительные компании заинтересованы в талантливых специалистах, которые помогут и дальше внедрять цифру во все сферы стройкомплекса Среднего Урала. «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» помогает привлечь внимание молодых айтишников к нашей отрасли, а нам – увидеть талантливых ребят», – отметил первый заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Григорий Сурганов.

Для Департамента строительства Москвы участники разработали систему для повышения эффективности управления объектами капитального строительства за счёт применения алгоритмов машинного обучения. Первое место здесь заняла уральская команда Forward-IT (Егор Богданов, Иван Обухов).

«Хакатон в УрФО стал для меня настоящим открытием. Искусственный интеллект – это то, что сейчас применяется везде и повсеместно. И быть причастным к созданию новых решений на этой базе является для меня хорошим шагом в будущее», – отметил участник команды Forward-IT Иван Обухов.

Для АО «Нетрис» участники разработали программный модуль видеоаналитики по определению класса и фактического времени работы строительной техники на основании видеопотока с обзорной камеры на строительном объекте.

 «Участие в хакатоне «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» дало мне новый опыт как в hard, так и в soft скиллах, крепкие деловые связи, знакомство с активными и умными людьми», – поделился впечатлениями участник команды Dober Team, екатеринбуржец Александр Фоменко. Его команда заняла второе место в кейсе «Нетрис».

 «Внедрение искусственного интеллекта – одна из приоритетных задач в развитии технологий в нашей стране, в том числе в сфере строительства. Наша цель – привлечь как можно больше талантливых IT-специалистов к её решению. В окружном этапе хакатона в Екатеринбурге приняли участие IT-специалисты со всей страны: всего 1118 зарегистрированных участников, среди которых более 320 – из Уральского федерального округа», – отметил первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Партнёрами хакатона в Екатеринбурге выступили Компания «Самолет» и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Организатором хакатонов по искусственному интеллекту выступает Министерство экономического развития Российской Федерации.

Администрация городаАдминистрация города