Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Айтишники разработают сервисы для закупки стройматериалов, подбора кадров и анализа работы строительной техники

Айтишники разработают сервисы для закупки стройматериалов, подбора кадров и анализа работы строительной техники в рамках масштабного хакатона по искусственному интеллекту в сфере строительства, который стартовал в Екатеринбурге 23 июня.

Серия хакатонов проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика». Организатором соревнований выступает Министерство экономического развития Российской Федерации.  Оператор проекта – президентская платформа «Россия — страна возможностей».

«Цифра плотно вошла в строительную сферу. Свердловская область стала одним из регионов-лидеров по внедрению цифровых технологий в строительную отрасль. Губернатор Евгений Куйвашев поставил перед нами задачу активизировать цифровую трансформацию всех сфер экономики. Поэтому нам важны молодые высококлассные специалисты. Подобные конкурсы позволяют выявлять талантливых ребят, которые необходимы не только в IT, но и строительным компаниям. Сегодня в хакатоне участвуют более 160 человек из Свердловской области. Они предложат свежие актуальные решения реальных строительных задач, которые в дальнейшем могут продвинуть строительную отрасль на новый уровень», – сказал Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Участниками окружного хакатона УрФО стали более тысячи IT-специалистов из разных регионов России, которые разделились на 137 команд. Среди всех участников более 300 человек – уроженцы УрФО.

«В Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года закреплён ряд мероприятий, которые направлены на внедрение систем искусственного интеллекта. Основные задачи – это формировать и развивать цифровую систему управления жизненным циклом объектов капитального строительства, городского и жилищно-коммунального хозяйства. Таким образом, спрос на IT-специалистов растёт с каждым днём, поэтому Минстрой заинтересован в поиске молодых кадров, готовых работать с цифровыми проектами», – отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Партнёрами хакатона в Екатеринбурге выступают Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и компания «Самолет». В течение двух суток команды будут решать пять строительных задач с применением ИИ. Так участникам необходимо создать модели прогнозирования рыночных цен на арматуру, систему для повышения эффективности управления объектами за счёт применения алгоритмов машинного обучения, разработать решения по обработке вакансий, создать модуль видеоаналитики по определению класса и времени работы строительной техники, детектор правильности наименования объекта.

 Соревнования проходят в гибридном формате с офлайн-площадкой. Призовой фонд хакатона в Уральском федеральном округе составит 3 миллиона рублей. По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в IT-сфере, образовательную программу от партнеров конкурса, оценку и обратную связь по разработанным решениям.

Администрация городаАдминистрация города