Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Молодая семья врачей из Каменска-Уральского получила жилищные сертификаты на 2 миллиона рублей

  • slider
  • slider

Первым трём медикам из Каменска-Уральского вручены жилищные сертификаты по 1 миллиону рублей. Сертификаты молодым специалистам вручили глава регионального Минздрава Андрей Карлов и представители компании РУСАЛ.

Задача по обеспеченности кадрами учреждений здравоохранения поставлена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым перед всеми главами муниципалитетов. В Каменске-Уральском кадровый вопрос, а также развитие инфраструктуры больничных подразделений решается благодаря нацпроекту «Здравоохранение», а также в рамках подписанного между муниципалитетом и РУСАЛОМ соглашения о государственно-частном партнёрстве.

«РУСАЛ выделил в этом году 5 миллионов рублей, которые будут направлены на приобретение жилья для пяти молодых специалистов-медиков. Компания давно и планомерно помогает медицине Каменска-Уральского с ремонтом больниц и закупкой аппаратуры. Но лечат не здания, не оборудование; лечат люди, поэтому нужно инвестировать в них тоже, создавая комфортные условия не только на работе, но и в быту, чтобы врачи оставались жить и работать в Каменске-Уральском», — отметил генеральный директор Уральского алюминиевого завода Евгений Пустынных, поздравляя с получением сертификатов первых трёх специалистов.

Поддержку в размере одного миллиона рублей получили врач-онколог Дарья Козлова, отоларинголог Яна Казакова и травматолог Владимир Кошелев. Все они окончили медуниверситет по целевому направлению и пришли работать в городскую больницу Каменска-Уральского в сентябре прошлого года. Сейчас Дарья возглавляет Центр амбулаторной онкологической помощи, а Владимир — городской травматологический пункт.

Яна Казакова и Владимир Кошелев — семейная пара врачей. Они начали встречаться в университете и были рады вернуться на малую родину после обучения. Оба считают своим призванием лечить людей. Вручение сертификатов стало приятной неожиданностью и большим подспорьем для приобретения недвижимости в родном городе.

Молодой онколог Дарья Козлова выбрала специальность после того, как рак обнаружили у её бабушки. Она изначально планировала после получения образования вернуться в Каменск-Уральский и помогать жителям, ведь специалисты этого профиля очень востребованы. Дарья говорит, что работы много, нужны ещё помощники, врачи-онкологи, поэтому жилищную поддержку РУСАЛа доктор считает своевременной и необходимой.

«Компания РУСАЛ — наш надёжный социальный партнёр. Когда органы местного самоуправления и крупные предприятия на территории заинтересованы в том, чтобы их жители и работники получали качественную и доступную медицинскую помощь, проявляют инициативу и поддерживают меры по привлечению кадров, мы видим укомплектованность штата значительно выше, чем там, где такие меры не применяются. Конечно же, мы поддерживаем социально ответственных партнёров и благодарны им за плодотворное сотрудничество», — подчеркнул Андрей Карлов.

Помимо укрепления кадрового потенциала, государственно-частное партнёрство помогает развивать инфраструктуру медучреждений Каменска-Уральского, повышать доступность и качество медицинской помощи для жителей. В ходе рабочей встречи с руководством муниципалитета Андрей Карлов рассказал, что с начала текущего года местным лечебным учреждениям передано пять автомобилей для поликлинической службы по программе модернизации первичного звена здравоохранения, ещё два находятся на стадии закупки.

В ближайшее время в город поступит второй магнитно-резонансный томограф. Для реабилитации каменцев приобретается более 120 единиц оборудования, закуплены аппараты для исследования функций внешнего дыхания, оснащена детская паллиативная служба. На стадии завершения находятся капремонты трёх детских поликлиник, вслед за ними будут обновлены здания двух подразделений первичного звена здравоохранения для взрослых горожан. Капремонт проходит и в одном из лечебных стационаров, а в ближайшей перспективе стартует замена кровли на станции скорой. Также практически во всех медицинских учреждениях города запланирована реконструкция систем противопожарной защиты.

Администрация городаАдминистрация города