Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Число гостей и участников Ирбитской ярмарки в текущем году может вырасти на 20-25%.

  • slider
  • slider
  • slider

Участниками Ирбитской ярмарки в 2023 году станут порядка 700 человек, гостями – до 50 тысяч человек, такой прогноз представил глава Ирбита Николай Юдин на заседании совета по развитию туризма в Свердловской области под председательством заместителя губернатора региона Дмитрия Ионина.

Ирбитскую ярмарку – главное туристическое событие Среднего Урала за пределами Екатеринбурга, традиционно посещает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и призывает уральцев следовать его примеру.

«В 2023 году Ирбитская ярмарка пройдет традиционно в течение трёх дней – с 11 по 13 августа. По опыту прошлых лет, учитывая положительные отзывы, ожидаем в этом году увеличение числа участников и гостей со всей России и из дружественных стран на 20-25%», – сказал Николай Юдин.

Основные торговые и выставочные мероприятия пройдут в старой части города: на Торговой площади, перед зданием главного павильона Ирбитской ярмарки – Пассажа. На сегодняшний день уже поступили заявки на торговлю сувенирами, мясной и молочной продукцией, чаем, медом, текстилем из Челябинской, Самарской, Ярославской областей, Краснодарского и Алтайского краёв.

В этом году на ярмарке будет установлено дополнительное торговое оборудование – шатры, палатки, столы. Средства выделены из областного бюджета на поддержку народных художественных промыслов.

Традиционная и популярная «Чайная улица» ярмарки в этом году расширится до формата «Чайный квартал». Традиционно, составляющей Ирбитской ярмарки станут уже 15-й фестиваль народных промыслов и ремесел «Город мастеров» и ярмарка детского декоративно – прикладного творчества «Остров детства».

Готовятся культурная и деловая программы. Так, все музеи города в дни ярмарки они будут работать до 20.00 часов. Запланировано подписание соглашения между городским округом и исполнительной властью города Нафталан Азербайджанской Республики.

Напомним, ярмарка возникла на месте древнего мансийского торга, вскоре после основания в 1631 году Ирбитской слободы.

Губернатор Евгений Куйвашев уделяет особое внимание сохранению культурного и исторического наследия Среднего Урала. В 2022 году он увеличил финансирование программы комплексного развития Ирбита на 2018–2025 годы на 220,3 миллиона рублей – почти до 7 миллиардов рублей. Дополнительные средства, в том числе из областного и местного бюджетов, будут направлены на развитие промышленности, малого бизнеса, развитие жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры, а также развитие культуры, физкультуры и туризма, реставрацию зданий-памятников.

Администрация городаАдминистрация города