Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловская государственная филармония подарила рояль школе искусств Макеевки

  • slider
  • slider
  • slider

Свердловская государственная филармония восстановила и передала рояль школе искусств №4 донецкого города Макеевка, шефом которого является регион. Таким образом учреждение присоединилось к всероссийской акции, объявленной Министерством культуры РФ, в рамках которой новым территориям направляются музыкальные инструменты, костюмы и оборудование.

«Я считаю, что это наша миссия. Мы должны думать о будущем – о российской исполнительской школе, которая начинается c музыкальной школы. Дети должны учиться на хороших инструментах. Поэтому в январе этого года мы приняли решение, что должны подготовить три рояля для музыкальных школ Макеевки. В сентябре отправим ещё два», – рассказал директор филармонии Александр Колотурский.

Этот специально приобретённый филармонией инструмент полностью восстановил и подготовил для использования в концертном зале школы один из ведущих российских настройщиков-реставраторов Виталий Боталов. Работа велась в течение пяти месяцев.

Напомним, между Свердловской областью и Макеевкой заключено соглашение о сотрудничестве, которое выражается в том числе в укреплении культурных связей и поддержке уральцами сфер культуры и художественного образования донецкого города. Ранее на Среднем Урале было организовано обучение для преподавателей детских школ искусств Макеевки. Кроме того, воспитанники этих школ смогли принять участие в конкурсах, организованных на Среднем Урале. Также регион передал Макеевке тысячи экземпляров методической и художественной литературы, нотных сборников, канцелярские товары, гипсовые формы для художественной школы, синтезатор – для музыкальной. Гастрольные спектакли Донецкого республиканского академического молодёжного театра (ДРАМТ) из Макеевки с аншлагами прошли в городах Свердловской области – их увидели около 10 тысяч уральцев. А выставка картин работ учащихся детских школ искусств Макеевки «Донбасс – моя любовь» с марта демонстрируется на различных региональных площадках.

Администрация городаАдминистрация города