Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловские власти направят более 507 миллионов рублей на капитальный ремонт гидротехнических сооружений региона

Свердловские муниципалитеты получат 507,2 миллиона рублей на капитальный ремонт гидротехнических сооружений в 2023–2024 годы. Реализация комплекса мероприятий по капремонту ГТС региона находится под личным контролем губернатора Евгения Куйвашева.

 «Общий объём финансирования, запланированный на проведение капитальных ремонтов ГТС в 2023 году, составляет 247,5 миллиона рублей. Это позволит продолжить работы, начатые в прошлом году на Верхнесергинском, Ургинском, Верхне-Выйском, Полевском сооружениях, а также завершить капитальный ремонт нижней плотины на реке Тёплой в селе Горный Щит», – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Денис Мамонтов.

Работы выполняются в рамках федерального проекта по защите от наводнений и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений. Финансирование осуществляется за счёт федерального, областного и местного бюджетов.

Капремонты гидротехнических сооружений в 2024 году будут проводится на шести объектах. На Верхнесергинском, Ургинском, Верхне-Выйском, Полевском гидроузлах – завершатся начатые в 2022 году мероприятия. Планируемый объём финансирования – 259,7 миллиона рублей. На Байкаловском и Верхне-Шайтанском ГТС в 2024 году будет проведён первый этап работ. Окончание остальных мероприятий запланировано на 2025–2026 годы.

Капитальный ремонт гидротехнических сооружений позволит не допустить подтопления населённых пунктов в периоды половодья. Так, завершение капитального ремонта Верхне-Туринского гидроузла позволило снизить риск затопления в случае аварии на ГТС для 252 человек. Таким образом, по данным областного министерства природных ресурсов и экологии, размер предотвращённого ущерба составил 453,4 миллиона рублей.

Напомним, ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил членам регионального кабмина и местным властям держать под постоянным личным контролем вопросы безопасности людей и населённых пунктов, а также стабильной работы систем жизнеобеспечения в период весенних паводков.

Администрация городаАдминистрация города