Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Прокуратура информирует. Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ нормативно регулирует право на образование без дискриминации по состоянию здоровья и определяет возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) во всех общеобразовательных организациях, в том числе тех, где реализуются адаптированные основные образовательные программы для обучающихся с ОВЗ.

Статья 79 данного закона определяет условия обучения, воспитания и развития обучающихся с ОВЗ, включающие применение специальных образовательных программ, специальных учебных пособий, технических средств обучения, предоставление услуг ассистента, оказывающего обучающимся необходимую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимся с ОВЗ. Специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков, а также иные условия, позволяющее лицам с ОВЗ осваивать общеобразовательные программы, предоставляются обучающимся бесплатно.

Обучение детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования может быть организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях.

С 1 сентября 2022 г. вступили в силу изменения в статью 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» согласно которой обучающиеся с ОВЗ, проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем.

Обучающиеся с ОВЗ, не проживающие в образовательных организациях, обеспечиваются учредителями таких организаций бесплатным двухразовым питанием.

Образование обучающихся с ОВЗ может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Верховный суд Российской Федерации разъяснил, что достижение ребенком-инвалидом или ребенком с ОВЗ совершеннолетия до окончания получения им основного общего образования не является основанием для отказа в выплате одному из родителей такого ребенка компенсации затрат на его обучение, организованного на дому в связи с невозможностью посещать им образовательное учреждение по состоянию здоровья.

В случае нарушения права на образование, либо отказа в предоставлении мер социально поддержки, граждане вправе обратиться за защитой в суд. Помощь в этом может оказать и прокурор, наделенный правом обращения в суд с исковым заявлением, направленным на защиту прав граждан, в том числе прав лиц с ОВЗ на образование. Заявление может быть подано в территориальную прокуратуру по месту жительства.

Администрация городаАдминистрация города