Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Премии за успехи на Всероссийской олимпиаде школьников вручены будущим уральским IT-специалистам

  • slider
  • slider
  • slider

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков по поручению главы региона Евгения Куйвашева 21 июня встретился со свердловскими школьниками – победителями и призёрами престижных олимпиад по информатике и математике. Встреча прошла на площадке компании СКБ Контур. Павел Креков поздравил ребят и принял участие в награждении юных уральцев за успехи в олимпиадном движении.

«Свердловская область – промышленный регион, где вопрос подготовки высококвалифицированных кадров является одним из наиболее приоритетных. Этому направлению уделяет особое внимание губернатор Свердловской области. Серьёзный вклад в интеллектуальное и творческое развитие школьников вносят и индустриальные партнёры системы образования. Один из них – СКБ Контур. Мы совместно реализуем немало значимых проектов. При знакомстве с направлениями работы компании невольно вспоминаются недавние слова Президента о том, что истинное предпринимательство — это в первую очередь созидание», – сказал Павел Креков.

Напомним, договорённости о совместной поддержке интеллектуально одарённых школьников региона губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор СКБ Контур Михаил Сродных закрепили в 2022 году. В 2023 году руководством СКБ Контур было подписано официальное положение о выплате премий.

По итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике в этом году в копилке «сборной» Свердловской области семь дипломов – три победителя и четыре призёра. По этому показателю Свердловская область вошла в топ-3 регионов-лидеров наряду с Москвой и Республикой Татарстан. Кроме того, пятерым уральским школьникам удалось стать призёрами ВсОШ по математике.   

Помимо права на зачисление вне конкурса в любой государственный вуз по своему профилю, победители и призёры заключительного этапа всероссийской олимпиады получают премии губернатора Свердловской области по 100 и 70 тысяч рублей соответственно. С 2022 года по решению Евгения Куйвашева аналогичное вознаграждение выплачивается и их учителям.

Сегодня победители олимпиад получили также денежные премии, учреждённые СКБ Контуром.

«Мы в третий раз вручаем премии за успехи на Всероссийской олимпиаде школьников, это стало уже хорошей традицией. Мы собираемся и впредь поддерживать лучших ребят и учителей нашего региона. Надеюсь, что многие участники Всероссийской олимпиады придут в Уральский федеральный университет, призываю всерьёз рассматривать его как место последующей учёбы. У нас сильные программы, не уступающие программам лучших столичных вузов. Ежегодно к нам приходят работать десятки выпускников матмеха, радиофака, и, конечно, нашего совместного направления — «Фундаментальная информатика и информационные технологии». Мы с удовольствием берём ребят в проекты», – отметил председатель совета директоров группы компаний СКБ Контур Дмитрий Мраморов.

«УрФУ входит в десятку лучших вузов России и находится на передовых местах в международных рейтингах. Строятся новые здания, развивается инфраструктура, мы создаём комфортные условия проживания для студентов. В УрФУ сильные программы обучения благодаря тесному сотрудничеству с предприятиями-партнёрами – такими, как СКБ Контур», – сказал ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

Павел Креков также вручил благодарственные письма учителям, подготовившим талантливых ребят к заключительным этапам Всероссийской олимпиады школьников по математике и информатике. Так, учитель информатики гимназии №9, лауреат премии губернатора среди работников системы образования в номинации «Олимпиадный успех» Екатерина Парамонова подготовила двух победителей – восьмиклассника Владислава Жиганова, который прошёл в зачёт 9-х классов, и учащегося 11-го класса Артёма Степанова.

Администрация городаАдминистрация города