Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Первые очные соревнования с начала пандемии прошли в Екатеринбурге для фельдшерских бригад скорой помощи

  • slider
  • slider
  • slider

Территориальный центр медицины катастроф Свердловской области (ТЦМК) впервые с начала пандемии организовал очные соревнования профессионального мастерства среди фельдшерских бригад станций и отделений скорой медицинской помощи региона.

В тактико-специальных учениях приняли участие полсотни медицинских подразделений из разных уголков Среднего Урала (от Североуральска до Талицы). Лидерами стали команды из Нижнего Тагила, Североуральска и Первоуральска.

Первым этапом профессиональных состязаний стало тестирование — в нём отличились фельдшерские бригады Первоуральской станции СМП, Белоярской и Верхнесалдинской больниц.

«Знание теории профессиональной деятельности для любого специалиста является основой его успешной практической деятельности. Список вопросов для тестирования составляется с учётом охвата всех необходимых ступеней работы фельдшеров и бригад СМП. Алгоритм медицинской сортировки пострадавших, тактика оказания медпомощи при различных видах травм, нюансы проведения реанимации при жизнеугрожающих состояниях должны «отскакивать от зубов», — отметила заместитель главного врача ТЦМК Людмила Рогожина.

Второй этап соревнований прошёл на базе Свердловского областного медицинского колледжа. Он включал в себя решение ситуационных задач (по легенде, в условном спортивном центре во время массового мероприятия было обнаружено взрывное устройство), оказание скорой медицинской и первой психологической помощи пострадавшим, проверку знания правил дорожного движения у водителей медицинских бригад, навыков оказания первой помощи и даже творческий конкурс — на суд жюри были представлены творческие миниатюры-зарисовки о жизни сотрудников скорой, танцевальные и вокальные номера. Оказалось, что, несмотря на всю серьёзность и ответственность профессии, среди специалистов службы «03» много творческих людей.

По традиции в помощь спасателям и медикам на месте условного ЧС работали студенты Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК), добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей, активисты регионального отделения Красного Креста. В межведомственных тактико-специальных учениях ребята выполняли роль статистов и волонтёров.

«Участие в подобных учениях для наших студентов — хорошая возможность вживую увидеть форматы взаимодействия аварийно-спасательных и медицинских служб. Сегодня ты выполняешь роль статиста — условного пострадавшего, а завтра уже присоединяешься к коллегам в роли дипломированного медика или спасателя», — подчеркнула директор СОМК Ирина Левина.

Безоговорочным победителем соревнований была признана бригада скорой медицинской помощи из Нижнего Тагила. Второе место взяли их коллеги из Североуральска, третье место у представителей Первоуральска. Стоить отметить, что разница в итоговом количестве баллов у лидеров оказалась минимальной, что свидетельствует о высоком уровне профессионального мастерства участников.

«Сегодняшние соревнования — это не только проверка профессиональных навыков наших медицинских бригад, но и возможность продемонстрировать готовность к экстренным ситуациям. Мы при необходимости встретим во всеоружии любые вызовы и сегодня показываем, что наша служба скорой помощи — это не только медицинские знания, но и умение работать в сложных условиях и принимать решения в критических ситуациях», — отметил главный врач Станции скорой медицинской помощи им. Капиноса Игорь Пушкарёв.

Администрация городаАдминистрация города