Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Евгений Куйвашев нацелил региональный кабмин на максимальную интеграцию инновационных технологий во все сферы жизни

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Применение искусственного интеллекта в здравоохранении, образовании, природопользовании и других отраслях позволит укрепить лидирующие позиции Свердловской области в значимых для развития региона и для его жителей сферах. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил 21 июня в ходе дизайн-сессии Сбера по искусственному интеллекту, в рамках которой своё видение внедрения и использования инновационных технологий презентовали руководители министерств Свердловской области.

«Думаю, ни для кого сегодня не секрет, что коммуникации, передача информации, а тем более применение искусственного интеллекта – одно из важнейших направлений. Тот, кто будет обладать этим инструментом, займёт лидирующие позиции в бизнесе, в госуправлении, в финансах. Это мероприятие должно стать знаковым, а может и ежегодным. И, конечно, мы будем подводить итог, как мы это внедряем и реализуем», – сказал Евгений Куйвашев.

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал работу в командах. Их участники, в том числе эксперты лаборатории искусственного интеллекта ПАО «Сбербанк», рассматривали различные аспекты применения технологий искусственного интеллекта в приоритетных сферах — образовании, экологии, здравоохранении и жилищно-коммунальном хозяйстве. По итогам обсуждения были подготовлены конкретные предложения для цифровой трансформации Среднего Урала.

Так, одна из инициатив – применение машинного анализа данных в здравоохранении. Речь идёт об обработке массива информации, включающей, в частности, рентгеновские снимки, снимки УЗИ и КТ. Необходимо проработать вопрос безопасности использования персональных данных, но в целом этот метод может значительно повлиять на повышение качества диагностики и доступности медицинской помощи.

Инновации должны применяться и сфере экологии. Минприроды региона предложило прогнозировать возгорания с применением предиктивной аналитики по лесным участкам. Применение искусственного интеллекта в этом направлении поможет сделать работу более результативной, а значит, снизить затраты на ликвидацию пожаров. Перспективным направлением является также использование ИИ в сфере обращения с ТКО: современные технологии позволяют получать полную картину как по всем местам сбора мусора, так и по мощностям, где перерабатывают и хранят отходы.

Искусственный интеллект может помочь сделать работу общественного транспорта комфортной для пассажиров и выгодной для перевозчиков. Грамотный анализ позволит получать максимально полную информацию – о количестве людей, которые в определённые часы ждут транспорт, точном времени его прибытия, о востребованности того или иного маршрута. Это в перспективе поможет более эффективно выстроить подходы к финансированию, когда перевозчики будут получать деньги за качество предоставленной услуги, а не просто исходя из общего количества перевезённых пассажиров.

Инновационные технологии могут стать инструментом прогнозирования и анализа потребности в рабочих кадрах. Напомним, ранее Евгений Куйвашев заявил о подготовке масштабной реформы системы среднего профессионального образования в Свердловской области, по итогам которой колледжи и техникумы перейдут в ведение профильных министерств. Сегодня глава региона ещё раз подчеркнул: необходимо усилить подготовку кадров на Среднем Урале, а анализ, который позволяет сделать искусственный интеллект, поможет в выстраивании этой работы.

«Сбером накоплен большой опыт в области цифровизации и внедрения технологичных решений на основе искусственного интеллекта. Мы рады делиться своими компетенциями и экспертизой в этой сфере и вместе с правительством региона работать над запуском сервисов и услуг, которые сделают жизнь свердловчан более комфортной», – сказал председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

Сбер является центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и реализует соглашение с Правительством РФ о развитии высокотехнологичной отрасли «Искусственный интеллект».

Банк также активно участвует в реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года.

«Искусственный интеллект уже сейчас имеет множество сфер применения: это здравоохранение, промышленность, строительство, образование, сельское хозяйство, экология и другие. По нашим оценкам, внедрение ИИ в среднем повышает эффективность любых рабочих процессов в 5-7 раз. Решения на основе искусственного интеллекта имеют огромный потенциал для повышения качества жизни и стимулирования экономического роста», – отметил управляющий директор-начальник центра индустриальных внедрений AI Сбербанка Андрей Шабанов.

По итогам дизайн-сессии губернатор дал ряд поручений по проработке озвученных инициатив. Многие из них могут быть преобразованы в реальные проекты в течение года. При этом, подчеркнул губернатор, важно помнить, что искусственный интеллект – лишь инструмент в реализации важных задач.

Отметим, дизайн-сессия прошла на площадке первого в России технологического хаба Сбера для IT-специалистов. Напомним, губернатор Евгений Куйвашев принял участие в запуске его работы в 2022 году. Уже тогда глава региона отметил, что объект станет новым окном возможностей для цифровой трансформации Свердловской области.

Администрация городаАдминистрация города