Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Отраслевой чемпионат профессионального мастерства AtomSkills-2023 собрал в Екатеринбурге свыше 1,7 тысячи профессионалов

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Участниками VIII Отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2023 в Екатеринбурге стали 1732 профессионала из России, Беларуси, Турции, Бангладеш, Узбекистана, Казахстана, Кубы, Боливии, Индии.

Работники атомной отрасли, студенты учебных заведений, а также команды крупных российских промышленных компаний, среди которых РЖД, СИБУР, Газпром нефть, ЕВРАЗ, Газпром, Роскосмос, Белорусская АЭС и другие продемонстрировали свои навыки по 40 компетенциям, включая специальную новую номинацию для студентов вузов – «Технологический прорыв: Квантовые технологии». Ещё одной новой компетенцией в этом году стала «Математическое моделирование».

«AtomSkills – это огромная ценность и наше достояние. Сегодня у него есть два измерения. Первое – отраслевое. Атомщики соревнуются друг с другом по целому ряду компетенций и каждый год показывают, кто лучший по профессии. Это поистине самый крупный корпоративный чемпионат профессионального мастерства в мире. Второе измерение – международное, и сейчас его развитию по поручению Президента РФ придан особый импульс. AtomSkills стал площадкой для привлечения иностранных партнеров к реализации российских проектов за рубежом», – сказал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

Впервые на AtomSkills-2023 представители 16 компетенций объединились, чтобы за несколько дней чемпионата создать единый продукт – ветроэнергетическую установку малой мощности с накопителем энергии и инновационной системой управления SmartGrid. Результат был представлен на торжественной церемонии закрытия 21 июня.

Деловая программа чемпионата была посвящена теме «Человеческий капитал: задачи и перспективы развития кадровой экосистемы».

«Сегодня дефицит квалифицированных кадров на рынке труда составляет 5%, и по прогнозам к 2030 году эта цифра достигнет 25%. В этой ситуации крупным игрокам нужно не переманивать людей, повышая зарплаты, а объединяться, чтобы решать общие для всех проблемы. Хорошей площадкой для выработки совместных решений может стать федеральный проект «Профессионалитет» для студентов колледжей», – сказала заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.

Ярким событием программы стал финальный этап III Семейного фестиваля инженерного творчества «КарКУРАЖ». Школьники, студенты колледжей и их родители смогли попробовать себя в роли изобретателей-рационализаторов и создать механические устройства для оптимизации производственных процессов – каракури. В 2023 в нём участвовало 103 команды, включая представителей Египта, Венгрии, а также атомного города – Энергодара. В финале встретились 10 семей из девяти городов России, показавших лучший результат на заочном этапе.

Также на AtomSkills подписан ряд соглашений. Одно из них получило международный статус: Корпоративная Академия Росатома и Республиканский институт профессионального образования Республики Беларусь договорились о сотрудничестве и взаимодействии. Договор предполагает разработку и актуализацию образовательных программ и учебно-методических материалов для подготовки молодых специалистов среднего профессионального и среднего специального образования.

AtomSkills-2023 стал также площадкой для демонстрации технических достижений отрасли. Так, АО «Атомэнергоремонт» представил на чемпионате уникальный VR-тренажер для подготовки производственного персонала. В условиях виртуальной среды он моделирует чрезвычайные ситуации и помогает отрабатывать действия без риска получения травм.

В завершении AtomSkills состоялась торжественная церемония награждения победителей. Полный список с именами призеров опубликован на сайте www.atomskills.ru.

Администрация городаАдминистрация города