Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

КЭП от ФНС: как получить и использовать?

1 января 2022 года вступили в силу изменения Федерального закона № 63-ФЗ, согласно которым руководители юридических лиц, индивидуальные предприниматели и нотариусы должны получать квалифицированные сертификаты электронной подписи (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России или у его доверенных лиц.

Выдача электронных цифровых подписей в ФНС осуществляется руководителям юридических лиц (генеральным директорам и иным лицам, имеющим право действовать от имени компании без доверенности), индивидуальным предпринимателям, нотариусам.

Бесплатная электронная подпись от ФНС для юридических лиц и ИП выдается в единственном экземпляре и используется для подписания любых электронных документов. Она подходит для всех электронных площадок и сервисов, где применяется квалифицированная электронная подпись, которая и  елает такие документы юридически значимыми, аналогом бумажному документу, подписанному собственноручной подписью. То есть КЭП подходит для организации юридически значимого документооборота, участия в торгах, подписания отчётности для любых ведомств и других целей, где применяется КЭП. Она полностью защищает подписанные документы от изменения и позволяет выявить их в случае наличия изменений. 

Сертификат ключа проверки электронной подписи от УЦ ФНС выдаётся на 15 месяцев. Продление электронного ключа, выданного УЦ ФНС осуществляется бесплатно. 

Для того чтобы получить КЭП следует:

  • Лично обратиться в налоговый орган или к доверенному лицу по месту выдачи КЭП.
  • Подготовить документы и сведения .
  • Купить сертифицированный носитель для записи КЭП (USB-токен)
  • Обратиться в налоговый орган для получения КЭП и дальнейших инструкций по установке.

Электронная цифровая подпись для юридических лиц и ИП должна использоваться только его владельцем в соответствии с требованиями ФЗ-63 «Об электронной подписи».

Администрация городаАдминистрация города