Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

В свердловских колледжах и техникумах увеличили места для будущих металлургов, машиностроителей и IT-специалистов

В Свердловской области стартовала абитуриентская кампания в организациях среднего профессионального образования. На места, финансируемые из регионального бюджета, готовы принять более 24 тысяч будущих студентов. Свыше пяти тысяч мест заявлено для обучающихся в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Количество и специфика бюджетных мест в колледжах и техникумах регулируется в соответствии с трендами на рынке труда. С учётом экономической специфики региона и запроса предприятий на профессиональные кадры, значительная часть мест занята специальностями промышленного и металлургического сектора. По этим направлениям планируют набрать свыше четырёх тысяч студентов.

В рамках проекта «Профессионалитет», в реализацию которого Свердловская область включилась по инициативе Евгения Куйвашева год назад, в 2023 году начнет работу уже восемь кластеров с участием 57 колледжей и техникумов. По инновационной программе, которая предполагает участие работодателей в качестве наставников и гарантированное трудоустройство, будут готовить специалистов для металлургии, машиностроения, строительства, педагогики, сферы туризма и услуг. Таким образом, уже через два года на предприятиях области задействуют свыше четырёх тысяч молодых специалистов. 

 «Наиболее востребованными на рынке труда остаются специальности, связанные с IT-технологиями. Эта тенденция сформировалась еще пару лет назад. В ответ на запрос времени в прошлом году мы заявляли 1715 бюджетных мест по направлению IT, в этом году – уже 2050. Речь идёт об IT, информационной безопасности, электронике, радиотехнике и системах связи», – отметил Юрий Биктуганов.

По-прежнему остаются востребованными среди абитуриентов направления, связанные с архитектурой и дизайном, правовыми специальностями, сельским хозяйством.

Документы абитуриенты могут подать как онлайн, так и офлайн.  Приёмная кампания завершается 15 августа. Приём в колледжи и техникумы ведётся на общих основаниях, при этом есть перечень специальностей, которые требуют дополнительных экзаменов. Если на определённые направления и специальности число поданных заявлений превышает количество бюджетных мест, отбор происходит на конкурсной основе.

Администрация городаАдминистрация города