Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Более 500 тысяч кубометров отложений поднимут со дна Черноисточинского водохранилища до конца 2023 года

  • slider
  • slider

Более 500 тысяч кубометров отложений поднимут со дна Черноисточинского водохранилища при рекультивации, которая проводится в рамках национального проекта «Чистая вода». Об этом сообщил глава Минприроды региона Денис Мамонтов на выездном заседании комитета по экологии, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного Собрания Свердловской области.

«Общий объём финансирования мероприятия составил за четыре года 442,3 миллиона рублей, из них в 2023 году – 145,6 миллионов рублей. В период с января по апрель производился вывоз обезвоженного грунта с площадки складирования в питомник города Нижний Тагил. Осенью запланировано завершение гидромеханизированных работ и рекультивация нарушенных земель», - сообщил Денис Мамонтов.

Очистка от донных отложений Черноисточинского водохранилища, главного источника питьевого водоснабжения города стартовала в 2020 году. Сейчас работы находятся на финальном этапе. Второй год подряд для этого используется специализированная водная техника для изъятия ила – земснаряд. Судно начало расчистку на прошлой неделе, дна 16 июня.

«Сегодня Нижний Тагил – это особая зона внимания и у губернатора Свердловской области, и у Президента РФ. В городе комплексно решаются вопросы сразу по нескольким направлениям, и поэтапное улучшение обстановки очевидно», - сказал председатель комитета по экологии, природопользованию и охране окружающей среды регионального заксобрания Сергей Никонов.

Реализация всех программ находится под личным контролем Евгения Куйвашева. Весной губернатор выделил деньги Нижнему Тагилу на начало строительства станции водоподготовки «Южная» в посёлке Черноисточинск, которая обеспечит чистой питьевой водой более 200 тысяч жителей. Всего в 2023 и 2024 годах на эти цели из федерального бюджета будет направлено 887 миллионов рублей, из областного – 66,7 миллиона, из местного – 105,9 миллиона рублей.

 

Администрация городаАдминистрация города