Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловские врачи впервые применили в работе уникальный для Урала операционный микроскоп

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Врачи-нейрохирурги Городской клинической больницы №40 (ГКБ №40) Екатеринбурга апробировали уникальную роботизированную хирургическую систему визуализации. Оптики такого класса в нашем регионе ещё не было: она оснащена усовершенствованной системой управления, которая минимизирует количество манипуляций, выполняемых врачом вручную, и обеспечивает высокую точность «картинки» операционного поля.

Новинка позволит повысить качество высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи уральцам с нейрохирургическими патологиями, что соответствует приоритетам нацпроекта «Здравоохранение».

«В ходе операции с помощью инновационной системы можно выполнить диагностику сосудистого русла во время оперативных вмешательств по поводу часто встречающихся патологий сосудов — артериовенозных мальформаций и аневризм сосудов головного мозга. Экзоскопическая камера для микроисследований дополняет визуализацию и позволяет во время хирургического вмешательства осматривать области, которые прежде невозможно было исследовать в прямом поле зрения. Также микроскоп оснащён специальными флуоресцентными модулями, незаменимыми при сложных вмешательствах, где нужен постоянный анализ кровотока в сосудах», — отметил преимущества робота заместитель главного врача ГКБ №40 по нейрохирургии, главный внештатный нейрохирург Минздрава Свердловской области и Минздрава РФ в Уральском федеральном округе Владимир Колотвинов.

Система даёт возможность визуализировать труднодоступные области головного и спинного мозга через отверстие любого диаметра. Функция подавления колебаний обеспечивает чрезвычайную стабильность прибора и вспомогательных систем. Есть у робота и онкологический модуль, который обеспечивает интраоперационную визуализацию опухолевой ткани и её границ.

Микроскоп оснащён 4К и 3D-видеокамерой. При использовании 3D-очков хирург и все участники операции видят объёмное изображение операционного поля на большом настенном мониторе микроскопа. Это помогает не только качественно выполнить вмешательство, но и наглядно обучить ординаторов и молодых специалистов. В памяти нейрохирургического микроскопа сохраняется вся карта операции, что позволяет возвращаться к самым важным её этапам для повторного просмотра с теми же параметрами.

Напомним, что ежегодно нейрохирурги ГКБ №40 проводят более 3 тысяч операций. Из них более 900 вмешательств выполняются по поводу удаления опухолей и аневризм, 300 операций проводятся на сонных артериях, более тысячи операций — на позвоночнике.

Администрация городаАдминистрация города