Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Будущие уральские IT-специалисты сдают ЕГЭ по информатике

В Свердловской области завершается основной период ЕГЭ. Выпускники 19 и 20 июня сдадут последний экзамен – информатику и информационно-коммуникационные технологии, испытания третий год проводятся на компьютерах.

«Это те ребята, которые настроены на получение профессий, связанных с экономикой, инженерным направлением, IT. В свердловских вузах в этом году увеличен набор на эти специальности, именно на них в экономике региона растёт спрос. Наши выпускники чувствительны к таким трендам и быстро ориентируются в выборе экзаменов», – отметил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Информатика традиционно является популярным предметом по выбору среди участников ЕГЭ в Свердловской области. В этом году на экзамен заявилось около четырёх тысяч выпускников.

«Для подготовки к проведению госэкзамена в течение года в регионе было проведено несколько федеральных и региональных тренировок. Все это позволило не допустить в ходе самого экзамена технических сбоев, а также помогло школьникам пройти апробацию и отработать технологические навыки», – отметила начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования регионального Минобразования Татьяна Умнова.

Экзамен в компьютерном виде предполагает проверку практических навыков при использовании специальных программ. Работа состоит из 27 заданий. Для ЕГЭ были разработаны специальные вопросы, нацеленные на практическое программирование. В ходе экзамена в распоряжении участников текстовый редактор, редактор электронных таблиц и системы программирования на нескольких языках, среди которых С++, Java, C#, Pascal, Python и школьный алгоритмический язык. Пользоваться интернетом запрещено.

Проверка правильности выполнения заданий происходит автоматически, без участия экспертов предметной комиссии. Каждое задание предполагает ответ в виде числа, строки символов или таблицы чисел. Компьютер сравнивает полученный ответ с эталонным и добавляет баллы в случае совпадения. Набранные участником первичные баллы пересчитываются в тестовые по стобалльной шкале в соответствии с таблицей перевода первичных баллов в тестовые.

Все ППЭ в регионе оснащены камерами видеонаблюдения, автоматизированными рабочими местами, принтерами, сканерами, расходными материалами. Для обеспечения безопасности во всех пунктах проведения экзамена присутствуют медицинские работники, а также сотрудники полиции.

Администрация городаАдминистрация города