Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Власти Свердловской области и АСВ договорились о совместной реализации мультиформатного проекта по финансовой грамотности

Серия мероприятий, призванных повысить финансовую грамотность молодежи, пройдет в Свердловской области. Об этом в ходе рабочей встречи на полях Петербургского международного экономического форума договорились министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков и генеральный директор государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Андрей Мельников.

«В современном мире вопрос финансовой грамотности людей приобретает все большую актуальность. Наша задача – вооружить жителей, прежде всего, социально уязвимые категории граждан, а также нашу молодежь знаниями, которые помогут им грамотно распоряжаться деньгами, не попадаться на уловки мошенников, защитить свои накопления. Объём вкладов в Свердловской области постоянно растёт, сегодня это более миллиарда рублей. Мы готовы поддержать инициативы по финансовому просвещению, обсудить все возможные форматы, проработать мероприятия. В качестве площадки для них может выступить Уральский государственный экономический университет, поскольку в этом вузе учатся студенты профильных специальностей, в том числе связанных со страхованием», – сказал Руслан Садыков.

«У нас просветительская миссия, рассчитанная в основном на студентов вузов. Финансовая грамотность, знакомство с системой защиты различных сбережений. Но это не просто рассказ о системах вкладов, это реальный элемент просвещения», – сказал Андрей Мельников, добавив, что расширение перечня образовательных и просветительских мероприятий приурочено к 20-летию корпорации, которое АСВ отмечает в этом году.

Планируется, что в рамках проекта в Свердловской области будут организованы встречи со студентами, открытые лекции, тематическая выставка, научно-практическая конференция и мероприятия других форматов.

Добавим, что в Свердловской области традиционно уделяется серьёзное внимание укреплению финансовой грамотности жителей. Так, среди муниципалитетов ежегодно проводятся конкурсы по повышению финансовой грамотности, организованные областным Минфином и Региональным центром финансовой грамотности. В 2023 году половина уральских школ, техникумов и колледжей приняли участие в весенней сессии онлайн-уроков по финграмотности, организованных Банком России.

Администрация городаАдминистрация города