Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Как предотвратить образование налоговой задолженности?

Ежегодно налоговые органы проводят рассылку налоговых уведомлений, исполнить обязанность по которым необходимо до 1 декабря.

Федеральная налоговая служба напоминает, что уведомление можно получить:

  • в почтовом отделении по месту жительства, на основании документа, удостоверяющего личность. Вы также можете проинформировать налоговый орган о фактическом месте проживания для того, чтобы в дальнейшем получать уведомление на наиболее удобный для вас адрес;
  • в любой налоговой инспекции лично либо через представителя по нотариально заверенной доверенности;
  • в МФЦ. Для этого необходимо составить заявление о предоставлении уведомления по форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 11.11.2019 №ММВ-7-21/560@.
  • в электронном виде через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
  • с 1 июля 2023 года у граждан также появится возможность получать налоговые уведомления через Единый портал государственных услуг при соблюдении двух условий:

1) налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;

2) налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

В отношении должников принимается ряд мер, направленных на принудительное взыскание задолженности. К примеру, в адрес должника направляются требования об уплате, взыскании недоимки за счет средств на счетах, а операции по ним могут быть приостановлены. В случае взыскания недоимки в судебном порядке к делу подключаются судебные приставы, при этом должнику придется оплатить еще и исполнительский сбор. В полномочия судебных приставов входят такие меры, как обращение взыскания на заработную плату и пенсию, арест и реализация имущества, а также запрет выезда гражданина за пределы Российской Федерации.

Для того, чтобы избежать применения принудительных мер, граждане могут получать информацию об уплате налогов по электронной почте или в смс-сообщениях. Для этого достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности по форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@. Согласие удобнее всего подать электронно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Также можно принести в налоговый орган на бумажном носителе лично, через представителя или направить по почте заказным письмом. Такой формат информирования позволит налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней.

Администрация городаАдминистрация города