Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Уральские подростки зарабатывают свои первые деньги благодаря летней кампании по трудоустройству

  • slider
  • slider
  • slider

Свыше двух тысяч подростков из Свердловской области вышли на работу в первые дни июня. Всего службы занятости региона планируют трудоустроить за время летних каникул более 18 тысяч школьников.

Трудоустройством несовершеннолетних занимаются специалисты центров занятости совместно с молодежными биржами труда и отрядами мэров. Ребятам предлагают различные виды работ: озеленение территории, благоустройство дворовых площадок, уборку территории, расклейку объявлений, реставрацию книг. Есть и творческие вакансии, связанные с написанием постов для социальных сетей и формированием контента, разработкой афиш и макетов для печатной продукции, созданием цифровых иллюстраций, графикой, и многое другое. Рабочий день везде, как правило, не превышает четырёх часов.

Антону Лабутину из Дегтярска 17 лет, и он уже не первый год посвящает часть летних каникул работе. Молодой человек начинал уборщиком территорий, а в этом году принят на должность бригадира, в его подчинении семь ребят. Антон распределяет обязанности между ними, следит за дисциплиной и выполнением плана. В следующем году парню предстоит сдача ЕГЭ и поступление в Уральский государственный медуниверситет – Антон с детства мечтает стать врачом, правда, еще не определился со специальностью. Заработанные в этом году деньги он планирует передать двум нуждающимся семьям.

«Впервые я устроился на работу в 2021 году, чтобы купить себе щенка, теперь у меня мопс. В прошлом году на вырученные деньги я помог своей прабабушке купить новый телевизор. В этом году не планировал идти работать, все-таки это моё последнее свободное лето. Но так вышло, что я узнал о трудном положении своих соседей – двух матерей, в одиночку воспитывающих детей. Им необходима помощь для сбора малышей в первый класс. Поэтому не оставил себе выбора – снова работаю», – рассказал Антон Лабутин.

Четырнадцатилетняя Ульяна Седых воспитывается в многодетной семье, у неё 11 братьев и сестёр. Девочка признаётся, что воспользоваться возможностью заработать свои первые деньги решила не задумываясь, а родители её поддержали. Ульяна работает качканарском управлении городским хозяйством, занимается благоустройством территории. На свой заработок она хочет обновить гардероб.

Десятиклассница Софья Власова из Артей работает в местной социальной службе, помогает с документооборотом. Девушка собирается в августе в поисковую экспедицию в составе движения «Искра» в Тверскую область. Сама экспедиция финансируется за счет государственного гранта, а вот деньги на карманные расходы и прогулку по Москве по пути в Тверь Софья не хочет брать у родителей, а зарабатывает сама.   

Узнать о наличии вакансий для подростков в каждом муниципальном образовании, а также о правилах трудоустройства родители и их дети могут на сайте администрации или в официальном аккаунте муниципалитета в VK. Кроме того, с этого года найти работу подростки могут через электронный сервис общероссийской базы вакансий и резюме «Работа России».

Администрация городаАдминистрация города