Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловские власти рассчитывают получить поддержку для рекультивации сотен свалок

Свердловские власти рассчитывают получить федеральную поддержу для ликвидации более 150 свалок благодаря федеральному проекту «Генеральная уборка», запущенному по поручению Президента Владимира Путина. Эта и другие меры по повышению качества окружающей среды и укреплению экологического благополучия в регионе были рассмотрены на заседании правительства Свердловской области.

«За последние несколько лет область серьезно продвинулись в повышении качества окружающей среды, прежде всего, благодаря реализации национального проекта «Экология». Хорошо зарекомендовала себя практика соглашений с бизнесом о реализации мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Эта работа должна быть продолжена», – отметил Алексей Шмыков.

Как доложил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов, в настоящее время с предприятиями заключено 20 соглашений, предусматривающих мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду до 2030 года. Только в 2022 году благодаря им направлено 7,7 миллиарда рублей на защиту окружающей среды.

Кроме того, министерство последовательно ведёт борьбу с несанкционированными свалками. Совместно с муниципалитетами специалисты провели инвентаризацию объектов, обладающих признаками объектов накопленного вреда, или другими словами, свалок, брошенных производств, шламонакопителей. По результатам инвентаризации перечень из 151 объекта был направлен в Минприроды России для включения в федеральный проект «Генеральная уборка», являющийся частью нацпроекта «Экология». После того как Росприроднадзор верифицирует все «мусорные» точки и для них будет разработана проектная документация, регион сможет претендовать на федеральное софинансирование работ по ликвидации свалок.

В рамках нацпроекта «Экология», в Свердловской области проведена рекультивация свалки бытовых и промышленных отходов в Арамили. Также завершается рекультивация на территории Широкореченского мусорного полигона твердых бытовых отходов. В настоящее время технологический этап рекультивации выполнен на 97,9 %. Завершить работы планируется в декабре 2023 года. Кроме того, в текущем году планируется начать разработку проектной документации на выполнение работ по ликвидации полигонов и свалок ещё в шести муниципалитетах.

Вместе с этим в Свердловской области формируется современная инфраструктура по обращению с твердыми бытовыми отходами. Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Свердловской области Николай Смирнов, всего в Свердловской области необходимо построить 10 мусоросортировочных комплексов, способных переработать не менее 1,4 миллиона тонн отходов в год.

Уже идёт строительство трёх мусоросортировочных комплексов с мощностями по утилизации отходов. Один из них построен в Краснотурьинске, мощностью 129 тысяч тонн в год. Сейчас там ведутся пуско-наладочные работы и строится комплекс по компостированию мощностью 50 тысяч тонн в год. Второй мусоросортировочный комплекс мощностью 185 тысяч тонн в год с участком компостирования и полигоном для твёрдых коммунальных отходов строится в Нижнем Тагиле. Третий мусоросортировочный комплекс возводится в Камышловском районе мощностью 60 тысяч тонн в год.

Вместе со строительством мусоросортировочных комплексов в регионе активно ведётся строительство и модернизация контейнерных площадок. В 2023 году муниципалитетами планируется создать 612 площадок и привести в соответствие нормам 1357 из числа уже обустроенных. При этом, на начало 2023 года раздельное накопление ТКО внедрено на территории 54 муниципальных образований.

Первый заместитель губернатора Алексей Шмыков отметил, что необходимо более интенсивного создавать контейнерные площадки, в том числе для раздельного сбора отходов. В настоящее время в ряде муниципалитетов этому уделяется недостаточно внимания.

Администрация городаАдминистрация города