Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Врачи взяли свердловчан с онкологическими заболеваниями под особый кардиологический контроль

Врач-кардиолог Свердловского областного онкологического диспансера (СООД) провёл 1,3 тысячи приёмов за полгода работы. Специализированный кабинет узкопрофильного специалиста открыли в СООД в начале декабря 2022 года для профилактики заболеваний сердца и сосудов у пациентов с онкопатологиями. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» борьбу со злокачественными новообразованиями у пациентов в регионе ведут врачи всех медучреждений, от поликлиник по месту жительства до специализированных областных центров.

«Отслеживание функционально важных показателей в работе организма на протяжении всего процесса противоопухолевого лечения позволяет своевременно корректировать назначения, избегать побочных эффектов и не прерывать терапию», — отметил главный врач СООД Борис Мейлах.

На контроле у врача-кардиолога состоят все пациенты Свердловского онкодиспансера, в анамнезе которых есть заболевания сердечно-сосудистой системы. Поскольку некоторые лекарственные препараты и методики лечения злокачественных новообразований имеют кардиотоксический эффект, доктор следит за показателями ритма сердца и проводимости с помощью электрокардиографии, УЗИ сердца и суточного мониторинга сердечной деятельности. Ранее, если результаты исследований отклонялись от нормы, пациента направляли на консультацию к врачу-кардиологу по месту жительства, а сейчас её можно пройти на базе СООД в Екатеринбурге — врач-кардиолог Дмитрий Осокин ведёт приём каждый будний день.

Специалист объясняет, что кардиопатологии значительно осложняют лечение онкологических заболеваний, а опухоли в свою очередь существенно усугубляют работу сердечно-сосудистой системы, поэтому бороться с ними нужно в комплексе.

«Если в анамнезе у пациента были нарушения ритма, тахикардии, ишемическая и гипертоническая болезнь сердца, инфаркты, тромбозы и тромбофлебиты, то велик риск развития осложнений в работе органа в процессе противоопухолевого лечения. Своевременный контроль показателей помогает скорректировать терапию и не останавливать процесс лечения онкологического заболевания, а в некоторых случаях — диагностировать серьёзную сердечную патологию и вовремя отправить пациента на оперативное лечение к кардиохирургу при угрожающих жизни состояниях», — пояснил Дмитрий Осокин.

Тесный тандем, сложившийся между врачами-онкологами и кардиологом СООД, позволяет своевременно выявить и группу пациентов, у которых заболевания сердца развиваются уже в процессе лечения новообразования. Вовремя принятые меры напрямую влияют на эффективность терапии, ускоряют процессе восстановления и в целом повышают качество жизни свердловчан с онкологическими заболеваниями.

Администрация городаАдминистрация города