Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Более 100 уральцев получили знак «Почётный донор России» во Всемирный день донора

  • slider
  • slider
  • slider

Праздничные мероприятия в честь Всемирного дня донора прошли в Свердловской области 14 июня. В Екатеринбурге нагрудные знаки и удостоверения «Почётный донор России» получили 10 человек, всего же в подразделениях Областной станции переливания крови наградили около 100 самых активных доноров. Кроме того, для поддержки и популяризации безвозмездного и регулярного донорства крови в этот день в Областной детской клинической больнице (ОДКБ) при поддержке Благотворительного фонда «Дети России» (основан УГМК) стартовал социальный проект «Я — ДОНОР».

«Всемирный день донора, в первую очередь, посвящён людям, которые дарят другим самое ценное, то, что не могут заменить никакие высокие технологии, — свою кровь. Сегодня мы выражаем признательность нашим донорам, ведь без их помощи пациентам не справиться с заболеванием. Каждый год благодаря добровольцам мы заготавливаем более 50 тонн цельной донорской крови», — сказал главный врач Областной станции переливания крови Александр Орлов.

Знак «Почётный донор России» получают добровольцы, сдавшие кровь 40 раз. С начала 2023 года этого звания удостоились 497 свердловчан. Всего в Свердловской области проживают более 30 тысяч безвозмездных доноров крови и её компонентов, треть из которых — жители Екатеринбурга.

Для популяризации безвозмездного и регулярного донорства крови 14 июня в Областной детской клинической больнице при поддержке Благотворительного фонда «Дети России» (основан УГМК) стартовал социальный проект «Я — ДОНОР». Маленьким пациентам Центра детской онкологии и гематологии каждый день необходимы 10 доноров, также кровь периодически требуется пациенткам Областного перинатального центра. Для координации и создания единого реестра добровольцев начал работу сайт, создана система навигации, чтобы нужное отделение переливания крови было легко найти, и разработана линейка сувениров на память о каждой сдаче крови.

«Компоненты, которые мы получаем из донорской крови, жизненно необходимы пациентам. Они требуются на разных этапах лечения, иногда срочно. Каждая порция донорской крови — это, возможно, шанс на спасение ребёнка», — отметила заместитель главного врача по онкологии и гематологии ОДКБ Лариса Фечина.

Чтобы сделать донорство понятным и приятным, организаторы проекта будут регулярно информировать о нём широкую аудиторию, привлекать внимание не только потенциальных добровольцев, но и партнёров-благотворителей — их участие позволит увеличить количество «бонусов» людям, сдавшим кровь для спасения детей.

«Мы развиваем это направление, чтобы каждый маленький пациент онкоцентра смог получить жизненно необходимую донорскую кровь, а каждый донор знал, что его помощь спасла жизнь», — подчеркнула директор Благотворительного фонда «Дети России» Юлия Нутенко.

Образцом безвозмездной сдачи крови становятся и сами специалисты ОДКБ, например, врач-неонатолог с 15-летнем медицинским стажем Дарья Амеличева. Именно в её заботливые руки попадают новорождённые малыши сразу после появления на свет. Дарья Николаевна сдала кровь более 40 раз, а с 2013 года перешла в разряд доноров, сдающих тромбоциты. Теперь, как только в отделении трансфузиологии возникает потребность в тромбоцитах соответствующей группы крови, врач незамедлительно приходит на донацию.

На стартовом этапе проекта «Я — ДОНОР» в отделение переливания крови уже пришли первые добровольцы. «Любим каждой клеточкой» — в этом слогане общий настрой всех, кто присоединился к акции, и уверенность в том, что система безвозмездного донорства крови станет важной частью жизни многих жителей Среднего Урала. Ожидается, что в общей сложности во Всемирный день донора в Свердловской области кровь сдадут более 400 человек. Их поддержат живым исполнением классических произведений студенты Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, а также активисты регионального отделения Российского Красного Креста.

«За счёт активной просветительской работы волонтёры Красного Креста вовлекают в орбиту безвозмездного донорства крови и костного мозга новых участников. Мы поддерживаем действующих доноров и благодарим каждого, кто внёс свою лепту в спасение человеческой жизни. На базе Свердловского областного медицинского колледжа мы формируем корпоративное донорство, когда каждый студент и преподаватель может поучаствовать в донации», — отметила председатель Свердловского регионального отделения «Российский Красный Крест» Ирина Левина.

Напомним, что благодаря успешной реализации проекта «Здравоохранение» Служба крови Свердловской области — одна из лидеров в стране по количеству заготавливаемой крови. Учреждение самостоятельно обеспечивает гемотрансфузионными средами регион с численностью населения свыше 4 миллионов человек.

Администрация городаАдминистрация города