Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Уточнен перечень работ, при которых допускается использование беспилотников в условиях особого режима по безопасности

Уточнен перечень работ, для проведения которых в Свердловской области в условиях особого режима по безопасности могут использоваться беспилотные воздушные суда.

Запрет на использование беспилотников в целях обеспечения безопасности жителей региона и объектов критической инфраструктуры был введен в мае. Исключение было сделано для дронов, которые используют в рамках своих полномочий правоохранительные органы, исполнительные органы государственной власти региона и подведомственные им организации, органы местного самоуправления, а также предприятия, выполняющие гособоронзаказ.

В новой редакции указа, который опубликован на официальном портале правовой информации pravo.gov66.ru, уточняется, что беспилотники могут также использоваться для мониторинга состояния недр, отслеживания работы электрических сетей, нефтепереработывающих комплексов и газотранспортных сетей, объектов дорожного хозяйства, для обеспечения безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта, а также в целях производства и испытания беспилотных воздушных судов.

При этом владельцы таких дронов (за исключением органов власти), обращаясь за разрешением на полет, должны документально подтверждать, что беспилотник будет работать именно в тех в целях, для которых использование беспилотных воздушных судов разрешено.

Установленный на Урале запрет на полеты беспилотных воздушных судов будет действовать до снятия особого режима реагирования на возникающие угрозы, ранее введенного в регионе главой государства. Напомним, в октябре 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ, которым Свердловская область была отнесена к числу регионов, где введен уровень базовой готовности. Этот режим предполагает усиление охраны общественного порядка и важных объектов.

Администрация городаАдминистрация города