Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

В Свердловской области установят новые глэмпинги и бассейны в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

Определены победители конкурсного отбора на создание и развитие инфраструктуры туризма в Свердловской области. Победители получат средства на строительство глэмпингов, разработку электронных путеводителей, создание инфраструктуры лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Комиссия по отбору трудилась больше недели, даже в выходные дни. Очень много поступило достойных заявок, особенно по направлению глэмпингов, надо было внимательно рассмотреть каждый проект, чтобы объективно определить победителей. По ряду направлений мы нашли возможность объявить еще дополнительный отбор, который продлится до 29 июня. Каждый предприниматель, кто не прошел, может учесть ошибки и попробовать свои силы еще раз» - рассказал Дмитрий Ионин, Заместитель Губернатора Свердловской области.

Всего в рамках отбора на создание модульных конструкций получат поддержку 20 проектов на общую сумму 88,2 млн. рублей. К концу 2023 года на территории Свердловской области появится более 100 новых мест в средствах размещения на территории 14 муниципальных образований. Среди проектов-победителей — создание новых средств размещения для туристов, путешествующих на перевал Дятлова. Таким образом, на пути маршрута из Ивделя будут созданы 11 модульных домиков с 21 спальным местом. Кроме этого, для более комфортного путешествия маршрут будет оборудован санитарными узлами, зонами питания и визит-центром.

К концу 2023 года также за счет средств федерального и регионального бюджета также обустроят прибрежную территорию и создадут пляжную инфраструктуру на территории 11 муниципальных образований. Например, на пляже реки Ревда около базы отдыха «Мариинские избы» появится площадка с шезлонгами, зонтами, пунктом проката и информационным центром. Победили также проекты в Сысертском, Артемовском, Первоуральском городских округах.

Еще 37 проектов от предпринимателей будут поддержаны в рамках направления «Развитие инфраструктуры туризма». Государственная поддержка данного направления будет обеспечена на общую сумму более 100 миллионов рублей. Таким образом в Свердловской области к 2023 году будут созданы 6 круглогодичных плавательных бассейнов, промаркированы 4 новых туристских маршрута на территории Горноуральского, Первоуральского и Сысертского городских округов, 3 электронных путеводителя будет создано о туристских ресурсах Свердловской области.

Отметим, Департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области объявил дополнительный конкурсный отбор. До 29 июня 2023 года принимаются заявки от бизнеса по направлениям: развитие пляжей, развитие национального туристского маршрута «Демидовский маршрут», создание новых туристских маршрутов, создание электронных путеводителей, создание и развитие доступной туристской среды для лиц с ОВЗ.

 

Администрация городаАдминистрация города