Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Региональное Минцифры внедрит механизм, позволяющий отслеживать миграцию жителей

Министерство цифрового развития и связи Свердловской области внедрит новый модуль гоинформационной системы, позволяющий отслеживать миграционные потоки в области. Эти данные помогут своевременно принимать решения по развитию транспортной, экономической, социальной инфраструктуры исходя из количества жителей в территории.

По заказу регионального правительства умный сервис разработает компания «Ростелеком». Провайдер создаст программно-аппаратный модуль «Анализ геоданных», который станет частью региональной геоинформационной системы (РГИС). Сегодня система активно развивается и наполняется. Её внедрение служит достижению целей национального проекта «Цифровая экономика» в сфере государственного управления.

 «Геоинформационная система – это один из важных инструментов цифровой трансформации региона, которую мы ведем по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Её внедрение повысит эффективность управления социально-экономическим развитием области за счет формирования единого, полного, непротиворечивого информационного пространства Свердловской области. В базе системы находится уже 150 слоев информации. Новый модуль поможет на основе агрегированных статистических данных анализировать суточную и сезонную миграцию жителей области и на их основе принимать управленческие решения», – рассказал министр цифрового развития и связи Свердловской области рассказал Михаил Пономарьков.

Предполагается, что модуль «Анализ геоданных» будет формировать информацию о миграции, используя данные мобильных операторов. И таким образом поможет муниципальным и региональным органам власти принимать взвешенные решения по устойчивому развитию Свердловской области, опираясь на данные о количестве жителей и его изменении. Система позволит оптимизировать территориальное планирование, а также модернизировать транспортную инфраструктуру и маршрутную сеть. Это, по мнению специалистов, выведет геоинформационную систему на новый аналитический уровень.

«Наша команда создаст и развернет программно-аппаратный модуль. Он будет обрабатывать данные о численности населения Свердловской области и его перемещении по территории региона. Полученная информация отразит изменение количества жителей в зависимости от времени, целей и условий пребывания на Среднем Урале. Гибкие настройки сервиса позволят изменять фильтры в зависимости от потребностей правительства», – подчеркнул вице-президент, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Иван Пичугин.

 

Администрация городаАдминистрация города