Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Полсотни уральских выпускников получили 100 баллов за первые ЕГЭ

Стали известны результаты прошедшего 26 мая госэкзамена по литературе, географии и химии. Высшую оценку в 100 баллов получили 50 выпускников, это вдвое больше, чем по итогам первых трёх экзаменов в 2023 году. Работы более чем 700 выпускников оценены на 80 баллов и выше Высокие показатели при сдаче ЕГЭ соответствуют целям и задачам нацпроекта «Образование».

 «Более всего стобалльников в Екатеринбурге – 30 человек. Также среди отличников выпускники из Верхней Пышмы, Артемовского, Невьянска, Арамиля, Карпинска, Серова, Краснотурьинска, Асбеста, Качканара, Нижнего Тагила, Североуральска, Заречного и других муниципалитетов», – рассказала начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования регионального Минобразования Татьяна Умнова.

Участники ЕГЭ по химии успешно выполнили задания, проверяющие умения характеризовать строение атома, определять виды химической связи и типы кристаллических решеток, степени окисления, а также процессы окисления и восстановления, прогнозировать влияние различных факторов на скорость реакции, классифицировать химические реакции по различным признакам. Многие ребята успешно справились со сложными заданиями, требующими определить продукты электролиза, составить уравнения реакций ионного обмена и окислительно-восстановительных реакций.

Участники ЕГЭ по литературе подтвердили знания в области истории и теории литературы, а также навыки анализа и интерпретации художественных произведений отечественной и зарубежной литературной классики. Ответы большого числа выпускников на задания отличали точность в использовании теоретико-литературной терминологии, способность включать рассматриваемое произведение в литературный контекст.

В ЕГЭ по географии участники экзамена продемонстрировали знание общегеографических закономерностей, а также понимание основных этапов геологического развития Земли.

Отметим, подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами можно 14 и 15 июня в личном кабинете выпускника.

Следующий ЕГЭ по биологии и иностранному языку (письменную часть) уральские выпускники сдают 13 июня. Биологию выбрали 3469 участников, иностранный язык – 2243 человека.

В Свердловской области сегодня работает 147 пунктов проведения экзамена. Все ППЭ оснащены камерами видеонаблюдения, автоматизированными рабочими местами, принтерами, сканерами, расходными материалами. Для обеспечения безопасности во всех пунктах проведения экзамена присутствуют медицинские работники, а также сотрудники полиции.

Администрация городаАдминистрация города