Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловская область усилит продвижение уральской продукции на внутренние и внешние рынки

Расширение взаимодействия с партнёрами из дружественных стран и содействие экспорту товаров, произведённых свердловскими предприятиями, позволит усилить продвижение уральской продукции на внутренние и внешние рынки. Наращивание темпов работы в данном направлении стало основной темой заседания регионального правительства 8 июня.

«Необходимо отметить, что системное финансирование из федерального и областного бюджетов мероприятий, направленных на поддержку экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства, начиная с 2016 года, привело к существенному росту экспорта продукции этой категории предпринимателей в последующие периоды. Более того, динамика экспорта субъектов МСП не была подвержена колебаниям мировой конъюнктуры при снижении цен на металлы», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов.

Заместитель губернатора также отметил, что в настоящий момент ожидается продление срока реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Увеличение экспортной выручки предприятий обеспечивает и рост отчислений налога на прибыль в областной бюджет. На развитие международной кооперации и экспорта в Свердловской области в 2023 году предусмотрено 8 миллионов рублей.

Отметим, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ранее подчёркивал значимость наращивания объёмов импортозамещения с учётом актуальной ситуации в мировой экономике. По словам главы региона, те беспрецедентные санкции, которые были применены к России, вызывают новый взаимный интерес к их преодолению, в том числе за счёт создания высокотехнологичного отечественного продукта.

В целях поддержки участников внешнеэкономической деятельности в регионе проведено 12 консультационных мероприятий с участием таможенных органов, Уральского главного управления Банка России, транспортных компаний.

Важнейшее значение для развития делового сотрудничества и продвижения уральской продукции на внутренний и внешний рынки имеют Международная промышленная выставка ИННОПРОМ и VII Российско-Китайское ЭКСПО, которые пройдут в Екатеринбурге с 10 по 13 июля. Участниками форумов станут экспортно ориентированные уральские компании. Кроме того, организованы восемь бизнес-миссий для презентации экспортных возможностей уральских предприятий — в том числе в Армении, Турции, Беларуси.

Позитивное влияние на продвижение продукции демонстрирует и межрегиональное взаимодействие — правительством Свердловской области подписаны соглашения о сотрудничестве с 76 регионами России. В частности, уральские промышленники активно сотрудничают с организациями Республики Татарстан в сферах нефтеперерабатывающей, химической, пищевой промышленности, комплексных поставок изделий медицинского назначения и техники. В настоящее время более 10 организаций Свердловской области являются действующими поставщиками КАМАЗа. Свердловские предприятия взаимодействуют с Aurus Senat и МТЗ-Татарстан.

Обеспечен комплексный подход к вопросам насыщения внутреннего рынка товарами местного производства. Работа ведётся в рамках соглашений о сотрудничестве с другими регионами и торговыми сетями Свердловской области за счёт развития кооперационных связей и активной выставочно-конгрессной деятельности. Например, в результате сотрудничества с компанией «Леруа Мерлен» в торговой сети появилась продукция уральских производителей: керамическая плитка компании «Пиастрелла», пластиковые трубы компании «Контур», фанера производства «СВЕЗА Верхняя Синячиха», ковровые покрытия компании «Зартекс» и другие.

Администрация городаАдминистрация города