Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловская область получила очередной транш в размере 634 миллионов рублей на газификацию

Единый оператор газификации «Газпром газификация» направил Свердловской области ещё 634 миллиона рублей на реализацию инициированной Президентом России Владимиром Путиным программы по социальной догазификации, которая предусматривает бесплатное подведение трубы в газифицированных населённых пунктах до границ земельных участков.

Так, 557 миллионов рублей получил «Екатеринбурггаз» на газификацию Екатеринбурга. Более 68 миллионов рублей направят на газификацию частных домовладений в Арамили, Сысертском и Горноуральском городских округах. И более 9 миллионов – на продолжение газификации в Невьянском городском округе и Алапаевском районе.

Высокие темпы социальной догазификации Свердловской области отмечены накануне на заседании федерального Штаба по газификации под руководством вице премьера РФ Александра Новака. На штабе подведены итоги реализации программы догазификации за пять месяцев 2023 года.

«Всего программа социальной газификации реализуется в 61 муниципалитете Свердловской области. В настоящий момент создана техническая возможность по подключению к уже построенным газовым сетям для почти 57,5 тысячи частных домов. Кроме того, жителями подано более 71 тысяч заявок, из которых более 51,1 тысячи уже принято в работу. По этим заявкам заключено почти 47,9 тысячи договоров, по которым к более чем 23,9 тысячи земельных участков уже подведены газопроводы, а 9455 домов уже получили газ. Глава региона Евгений Куйвашев не раз отмечал, что одинаково комфортно должны жить и горожане, и жители малых населенных пунктов. Газ – это и уют, и экология, и экономия. И хочу еще раз подчеркнуть, такой масштабной газификации у нас еще никогда не было», – сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Заявки на участие в программе социальной газификации собственники частных домов в уже газифицированных населённых пунктах могут подать: на портале Госуслуги; на портале единого оператора газификации; в личном кабинете заявителя на сайте, либо в офисе газораспределительной организации. Кроме того, по поручению губернатора Евгения Куйвашева в регионе создана интерактивная карта социальной догазификации, которая размещена на региональном портале по технологическому присоединению к сетям Свердловской области. Карта позволяет любому жителю Свердловской области проверить, когда его дом планируется подключить к газу.

Министр напомнил, что глава региона повысил суммы компенсации за газификацию. В зависимости от имущественного положения свердловчан сумма может составлять от 100 до 250 тысяч рублей. А также по инициативе губернатора расширен список льготников, которые могут получить эту компенсацию. Так, субсидии на выполнение работ по газификации частных домовладений предоставляются многодетным, малоимущим семьям и одиноким гражданам, бюджетникам, живущим в сельских территориях, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и другим категориям. Компенсацией можно покрыть до 90% затрат на подключение дома к газопроводу.

Администрация городаАдминистрация города