Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Специалисты Росреестра Свердловской области обследовали более 1,6 тысячи гектаров земли при помощи дронов

Специалисты Управления Росреестра по Свердловской области обследовали более 1,6 тысячи гектаров земли при помощи дронов. Перспективы использования беспилотных летательных аппаратов и наполнения «Национальной системы пространственных данных» обсудили заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин и руководитель Управления Игорь Цыганаш.

Развитие системы пространственных данных служит достижению целей национальных проектов «Цифровая экономика» и «Жильё и городская среда», инициированных Президентом Владимиром Путиным.

«Взаимодействие правительства Свердловской области с Управлением Росреестра очень важно для того, чтобы наметить совместные шаги к цифровой трансформации региона. В том числе речь идёт о повышении качества предоставляемых государственных услуг по регистрации прав на недвижимость, геодезическому и картографическому обеспечению. Наполнение «Национальной системы пространственных данных» качественной и достоверной информацией благоприятно повлияет на инвестиционную привлекательность, экономическую устойчивость и дальнейшее развитие нашей области», – отметил заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Сегодня Управление Росреестра использует беспилотный летательный аппарат для проведения контрольных и надзорных мероприятий, для уточнения данных о земельных участках и устранения ошибок. Можно проверить используется ли земля по назначению, какие постройки стоят на участке, соблюдаются ли границы. И все это без взаимодействия с собственником или арендатором. Так Росреестр снижает административную нагрузку на граждан и бизнес.

В 2022 году с помощью дрона было обследовано более 1,1 тысячи гектаров, а за пять месяцев 2023 года – 541 гектар. Как сообщил руководитель Управления Игорь Цыганаш, за один полётный день ведомство обрабатывает информацию примерно о 500–700 земельных участках. Инспектору без спецоборудования пришлось бы потратить на их проверку не один месяц.

По поручению Президента России Владимира Путина для создания системы необходимо до 1 января 2024 года завершить работы по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости, описанию границ населённых пунктов и территориальных зон.

 «В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» перед Росреестром стоит задача создать отечественную геоподоснову с геодезической сетью и картографической основой. Она позволит повысить точность определения координат, исключить появление новых ошибок и судебных споров. По состоянию на 1 мая 2023 года в Свердловской области количество объектов недвижимости, которые стоят на кадастровом учете, но права на которые отсутствуют в ЕГРН, составляет около 600 тысяч, доля описанных границ населенных пунктов – 91,8 %, территориальных зон – 95,9 %», – рассказал руководитель Управления Игорь Цыганаш.

Новая система позволит органам власти упростить сбор актуальной и достоверной информации о земельных участках, которая необходима для принятия управленческих решений и для развития территорий в целом.

Администрация городаАдминистрация города