ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Всероссийский фестиваль-форум детских школ искусств собрал представителей 23 регионов России

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Порядка 200 педагогов из 23 регионов России собрались 6 июня на V Всероссийском фестивале-форуме детских школ искусств в Екатеринбурге в креативном пространстве «Домна». Фестиваль посвящён объявленному Президентом России Владимиром Путиным Году педагога и наставника.

В течение двух дней представителей детских школ искусств будут обсуждать актуальные проблемы и перспективы развития художественного образования – вопросы аттестации педагогов, преодоления дефицита кадров, трудоустройства молодых представителей творческих специальностей и многое другое.

«Год от года фестиваль набирает обороты, сегодня здесь присутствуют и постоянные участники. В онлайн-формате к нам присоединились представители новых регионов. Пусть в процессе сегодняшнего живого профессионального общения родятся новые идеи и смыслы, и послевкусием фестиваля станет вдохновение», – поприветствовала участников исполняющая обязанности министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

Отметим, Свердловская область не случайно является традиционной площадкой форума. На сегодняшний день трехуровневая система художественного образования на Среднем Урале – одна из самых масштабных в стране. Она объединяет 161 детскую школу искусств региона, девять профессиональных образовательных организаций сферы культуры и искусства (колледжи искусств и училища), учреждения высшего профессионального образования. Сегодня в систему художественного образования входят три тысячи студентов, 56 тысяч детей, восемь тысяч педагогов. Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования Свердловской области стал победителем Всероссийского смотра-конкурса региональных методических служб. Кроме того, в ДШИ №5 города Екатеринбурга работает лучший преподаватель детской школы искусств Российской Федерации Татьяна Калинина – она стала победителем главного профессионального конкурса в 2022 году.

Масштабная система образования требует качественной работы с кадрами. Опытом региона в преодолении кадрового кризиса с участниками форума поделилась директор Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования Наталья Клещёва. Она рассказала, что с начала года в Свердловской области работает Региональный центр карьеры. Он занимается аналитикой рынка труда, формированием «банка вакансий», консультированием выпускников, содействием организации целевого обучения специалистов для сферы культуры региона. Также центр организует воркшопы, ярмарки вакансий, дни карьеры, презентации работодателей и другие мероприятия.

Сегодня участников форума ожидает также паблик-ток с ректором Театрального института имени Б.Щукина Евгением Князевым, образовательные лаборатории для руководителей детских школ искусств и молодых преподавателей. На завтра намечена экскурсия по детским школам искусств Екатеринбурга, в ходе которой участников познакомят с опытом взаимодействия с девелоперами и бизнесом. В частности, участникам покажут готовящееся к открытию музыкальное отделение Екатеринбургской детской школы искусств №6 имени К.Е. Архипова в микрорайоне Академический и построенную в рамках государственно-частного партнёрства ДШИ № 2 в Пионерском посёлке.

ФОТО: Борис Ярков

Администрация городаАдминистрация города