Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Уральские студенты приняли участие в акции Русского географического общества «Ночь географии»

  • slider
  • slider
  • slider

Около сотни студентов приняли участие в просветительской акции «Ночь географии», организованной свердловским отделением Русского географического общества и Уральским государственным педагогическим университетом.

Акция призвана укрепить имидж географии, сформировать знания о современном состоянии географической науки и способствовать её популяризации у широкого круга жителей с привлечением внимания к ценности её природного наследия и этнокультурного разнообразия.

«Подобные мероприятия уже успели зарекомендовать себя новыми формами проведения интеллектуального досуга. И радует, что есть интерес со стороны молодёжи. Все мы понимаем, что география неотделима от повседневной жизни любого человека. Уверен, что вскоре эта наука вновь вернёт себе популярность, как это было несколько веков назад, в период великих географических открытий», – отметил заместитель министра образования и молодёжной политики Евгений Бирюк. 

На базе главного учебного корпуса УрГПУ в рамках «Ночи географии» было организовано три площадки. На одной из них студенты приняли участие в геологическом квесте «Минералы Урала», целью которого послужила не столько проверка знаний и умений определения диагностических свойств минералов, практического применения минералов, а скорее – знакомство с месторождениями и полезными ископаемыми Урала и России. Победителями стали биологи-химики – студенты третьего курса УрГПУ.

Кроме того, любители географии приняли участие в мастер-классе «Каменная шкатулка» по определению поделочных камней и их свойств. Они узнали историю их добычи и изучения на Урале, влияние минералов на мировую культуру и экономику. На третьей площадке состоялся мастер-класс «По следам древних эпох», посвящённый палеонтологическим исследованиям и находкам на Урале. Участники смогли подержать в руках и определить настоящие образцы ископаемой флоры и фауны – аммониты, брахиоподы, белемниты, папоротники, каменный и бурый уголь и многое другое.

Акцию «Ночь географии» Русское географическое общество представило на 921 площадке по всей стране.

Администрация городаАдминистрация города