Горячая линия для семей мобилизованных

Представители кризисных центров для мам с детьми со всей России собрались в Екатеринбурге, чтобы обсудить лучшие практики работы в сфере профилактики сиротства

Лучшие практики работы в сфере профилактики социального сиротства, методики оказания помощи и проблемы в деятельности профильных организаций обсудят в Екатеринбурге в рамках открывшейся 31 мая VII Всероссийской научно-практической конференции «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап профилактики социального сиротства в России».

В трёхдневном мероприятии участвует более 180 специалистов из 116 кризисных центров, приютов, социальных квартир для мам с детьми из 41 региона России и Республики Беларусь. Проведение конференции отвечает целям объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия детства в направлении поддержки семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Конференцию традиционно организует межрегиональная общественная организация по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок» при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» и министерства социальной политики региона. Специалисты из организаций, имеющих в своём составе приюты для женщин с детьми, собираются в Екатеринбурге с 2014 года.

Ключевой доклад конференции посвящён анализу современной ситуации по профилактике сиротства в России и значению приютов для мам с детьми. Программный директор Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» Эльвира Гарифулина познакомит участников конференции с основными проблемами и возможными способами их решения.

Менеджер по развитию НКО Благотворительного фонда «Нужна помощь» Екатерина Завершинская расскажет о том, как развивать и сохранять устойчивость некоммерческих организаций и поделится с участниками конференции информацией о результатах исследования «Изменения, произошедшие в НКО в 2022 году». 

 Одна из пленарных дискуссий будет посвящена распределению гранатовой поддержки в условиях кризиса. Затем руководители кризисных центров расскажут о том, какие кардинальные перемены произошли в управлении организациями, в составе которых имеются приюты для женщин с детьми и какие стратегические цели стоят на ближайший год.

В рамках конференции будут работать четыре секции. Одна – для руководителей организаций, юристов и фандрайзеров, остальные – для психологов, специалистов по социальной работе и юристов.

Администрация городаАдминистрация города