Горячая линия для семей мобилизованных

Специалисты ОСФР рассказали о том, как правильно распорядиться средствами материнского капитала

Специалисты Отделения СФР по Свердловской области рассказали о том, как правильно использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Начальник отдела организации социальных выплат Алёна Кузнецова на семинаре «XIX День недвижимости» сообщила слушателям, что электронных сервисы – это универсальный инструмент для получения сведений о размере материнского капитала и подачи заявлений на распоряжение этими средствами.

«Сейчас более 60% обращений направляются в электронном виде без личного предоставления документов гражданами, что позволяет значительно сократить сроки принятия решений», –  отметила эксперт.

Особое внимание слушателей было обращено на требования, которые должны соблюдаться при использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Прежде всего, речь идет о требованиях к жилому помещению, которое должно быть пригодным для проживания, и не может находиться в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Спикер также отметила изменение законодательства, которое вступило в силу с 1 апреля 2023 года. Федеральным законом № 508-ФЗ от 05.12.2022 дополнены требования к кредитным потребительским кооперативам, что важно учитывать при совершении сделок с использованием заемных средств. Это, в частности, деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации, включение в реестр СРО, соответствие требованиям Центрального банка РФ.

В течение всего семинара руководитель клиентской службы  Ленинского района Юлия Леонтьева консультировала граждан по вопросам распоряжения средствами материнского капитала, мерам поддержки семей с детьми, а также индексации и выплате пенсий.

Администрация городаАдминистрация города