ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Студенты презентовали проекты благоустройства общественных территорий в городах Свердловской области

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Студенты свердловских вузов презентовали проекты благоустройства общественных территорий в городах Свердловской области в рамках конкурса «Проекты городских пространств».

Напомним, конкурс «Проекты городских пространств» проходит с 2020 года и решает задачи нацпроекта «Жилье и городская среда». Конкурс помогает вовлечь студентов в создание благоприятной среды для проживания и улучшение архитектурного облика городов Свердловской области. Наставниками для студентов выступают специалисты Центра компетенций формирования комфортной городской среды, проектных и строительных организаций, преподаватели вузов.

«Очень рад, что наши молодые ребята прошли боевое крещение на реальных объектах, работали в команде с профессионалами, участвовали в обсуждении проектов с жителями. Это для вас ценнейший опыт – трамплин для будущей карьеры. Сегодня мы увидели, что новое поколение успешно справляется с поставленными перед ним задачами. И несмотря на то, что впереди большой объём обучения и работы, амбиции молодого поколения дают нам новый взгляд и перспективу для комфортного проживания в безопасных и инновационных городах», – сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В этом году студенты подготовили десять эскизных проектов по техническим заданиям администраций Екатеринбурга, Богдановича, Верхнего Дуброво, Нижней Салды, Дегтярска, Туринского, Камышловского, Бисертского городских округов.

Дипломами министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области награждены студенты Уральского государственного аграрного университета и УрФУ:

– София Белова за проект по благоустройству сквера перед многоквартирным домом в Верхнем Дуброво;

– Екатерина Графова и Елизавета Ефремова за проект «Аллея Памяти» в Дегтярске;

– Александра Обухова и Валерия Щур за проект «Сквер Победы в Троицкой сельской территории» (Богданович);

– Майя Дмитриева и Анастасия Мозолева за проект «Молодежная аллея» в Нижней Салде.

Благодарственными письмами администрации Екатеринбурга отмечен проект «Дворовая территория» Анны Балакиной и Екатерины Волковой из Уральского государственного аграрного университета.

«Благоустройство общественных и дворовых территорий – одна из важнейших частей жизни города. Чтобы сделать пространство комфортным, недостаточно просто произвести ремонтные работы. Необходимо понять, в чем ценность каждой территории, какую роль она должна играть в жизни горожан. Это ответственный и творческий труд. Именно молодежь с её свежим взглядом и новыми идеями формирует гармоничные и «умные» города. Я поздравляю участников с успешной защитой финальных проектов», – сказал глав Екатеринбурга Алексей Орлов.

Не исключено, что эти проекты станут основой для благоустройства городских пространств, за которые жители смогут проголосовать в будущем в рамках Всероссийского онлайн-голосования, которое, к слову, проходит сейчас. Напомним, до 31 мая включительно все жители старше 14 лет могут выбрать в своих населённых пунктах те общественные территории, которые, на их взгляд, требуют первоочередного внимания и должны быть благоустроены в 2024 году. Голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» организовано в рамках инициированного Президентом Владимиром Путиным нацпроекта «Жильё городская среда» и проходит на единой платформе za.gorodsreda.ru.  

Администрация городаАдминистрация города