Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Евгений Куйвашев нацелил правительство и глав муниципалитетов на оперативный мониторинг ситуации и маневрирование силами для помощи в локализации пожаров

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов обеспечить оперативный мониторинг ситуации с ландшафтами пожарами и локализацию имеющихся в регионе возгораний. Речь об этом шла на заседании оперативного штаба по борьбе с пожарами, которое прошло 8 мая в режиме видеоконференцсвязи.

«Главам муниципалитетов поручаю уделить особое внимание мониторингу ситуации с ландшафтными пожарами, закрепить ответственных должностных лиц и оперативно предоставлять достоверную информацию в министерство общественной безопасности. Прошу определить категории всех земельных участков, где отмечено горение, выявить собственников или арендаторов участков. Напоминаю о том, что у нас до 10 мая сохраняется неблагоприятный прогноз погоды — в отдельных районах усиливается ветер, отмечена высокая пожарная опасность. Мы обязаны сделать все, чтобы уберечь от огня людей, жилые дома, объекты жизнеобеспечения и социальной сферы», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор также поручил обеспечить более активное маневрирование силами и средствами, имеющимися в муниципалитетах, исходя из конкретной ситуации в каждом из них. Подключиться к этой работе предстоит главам муниципалитетов Северного управленческого округа, где на сегодняшний день ситуация с пожарами более лёгкая.

Главой региона были даны оперативные поручения по обеспечению территорий средствами пожаротушения. Так, министерству общественной безопасности поручено направить по 30 ранцевых огнетушителей в Артёмовский и Талицкий городские округа, таким оборудованием помогут Богдановичу и Байкаловскому муниципальному району.

Ранее, в соответствии с поручениями главы региона, аналогичная поддержка была оказана другим территориям, где бушуют пожары. В частности, по 50 ранцевых огнетушителей получили Асбест и Тугулымский городской округ, 75 – Берёзовский городской округ. По заявкам в территории ранее была направлена техника, в том числе тяжелая: в Асбест и Богданович доставлены и работают бульдозеры, в эти муниципалитеты, а также в Березовский направлялись поливальные машины.

В борьбе с огнем сегодня муниципалитетам помогает и бизнес. Так, компания «Сима-Ленд» направила в Асбест огнетушители и респираторы.

Как сообщил начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев, по данным на 18:00 8 мая в течение дня в области на пожарах работало семь воздушных судов. В общей сложности они осуществили 114 сливов, сбросив на очаги возгорания 483 тонны воды. Работа авиации, в том числе самолетов МЧС Ил-76 и Бе-200, продолжается. Ожидается, что 9 мая спецавиация будет направлена, в частности, в Тугулымский городской округ – там будут работать самолёт Ил-76 и вертолёт Ми-8.

Администрация городаАдминистрация города