Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Дорожники Свердловской области в 2022 году привели к новым стандартам 779 пешеходных переходов

Дорожники Свердловской области в 2022 году привели к национальным стандартам 779 пешеходных переходов, из них 204 – вблизи школ и других образовательных учреждений. Эта работа способствует повышению безопасности дорожного движения и достижению целей национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Согласно требованиям национального стандарта, на нерегулируемом пешеходном переходе помимо обязательной бело-жёлтой «зебры» устанавливают освещение, мигающий жёлтый светофор, дорожные знаки с внутренним освещением и светодиодной индикацией, обустраивают «лежачие полицейские». А также переходы оборудуют ограждениями, которые не дают пешеходам выходить на проезжую часть в неположенном месте.

«По результатам согласительных комиссий, благодаря ходатайству министерства транспорта в 2023 году для 46 муниципальных образований предусмотрены 208,6 миллиона рублей на обустройство пешеходных переходов. Кроме того, на устройство безопасных маршрутов «Дом – школа – дом» направлено 138,8 миллиона рублей. Это серьёзная помощь из бюджета области, которая позволит выполнить поручение Президента России Владимира Путина, и оборудовать пешеходные переходы в соответствии с новыми национальными стандартами. В первую очередь необходимо обустроить их у образовательных учреждений», – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

Ежегодно объём средств, который направляется муниципалитетам для обустройства переходов увеличивается. В прошедшем году на обустройство пешеходных переходов было направлено 308,8 миллиона рублей.

Из почти 800 пешеходных переходов, оборудованных по новым стандартам, 374 были обустроены с нуля, там, где требовался безопасный переход, но его не существовало, из них 74 обустроены возле школ.

Например, в Екатеринбурге были обустроены переходы на улице Савкова возле гимназии № 31, на перекрёстке улиц Ручейная и Цветоносная у гимназии № 25. Кроме того, возле гимназии № 120 на улице Степана Разина оборудована первая в городе проекционная зебра. Она дублирует обычную дорожную разметку в тёмное время суток и в плохую погоду.

В Арамили обновлены пешеходные переходы на улице Новой возле детского сада «Солнышко», в посёлке Светлый у детского сада «Светлячок», на улице Колхозной у школы № 4.

В Красноуфимске обустроены современные пешеходные переходы на перекрёстке улиц Интернациональная и Октября рядом со школой № 1, на улице Советская перед школой № 3, перекрёсток улиц Свободы и Озёрная возле школы № 7, на улице Ухтомского на подходе к школе № 2.

В Невьянске установлены жёлтые мигающие светофоры на перекрёстках улиц Мартьянова и Чапаева и улиц Серова и Осипенко. Также здесь обустроены три тротуара в рамках создания безопасного маршрута «Дом-школа-дом».

На региональных дорогах оборудован пешеходный переход в Верхотурье на перекрёстке улиц Свободы и Огарьевской. Еще два перехода обустроены в Ачитском городском округе в деревне Гайны по улице Трактовой и в посёлке Уфимский по улице Специалистов.

В приоритетном порядке обустраиваются переходы вблизи детских садов и школ, больниц, а также там, где фиксировались дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими.

Губернатор Евгений Куйвашев неоднократно отмечал, что приоритетом в работе органов власти региона является сохранение жизни и здоровья уральцев. Поэтому в регионе особое внимание уделяется мерам по повышению безопасности на дорогах и достижению целей национального проекта «Безопасные качественные дороги» снижения показателя смертности в результате ДТП до четырех человек на сто тысяч жителей к 2030 году.

Администрация городаАдминистрация города