Горячая линия для семей мобилизованных

Налоговые льготы для поддержки инвесторов, разработанные по поручению Евгения Куйвашева, утверждены в Свердловской области

Депутаты Заксобрания Свердловской области 29 марта поддержали инициативу губернатора Евгения Куйвашева, которая позволит промышленникам заключать специальный инвестиционный контракт (СПИК) на уровне региона. Мера поддержки позволяет установить налог на прибыль в 13,5% и обнулить налог на имущество для предприятий, которые инвестируют в современное импортозамещающее производство свыше 300 миллионов рублей.

«Напомню, что пониженная ставка 13,5% по налогу на прибыль была введена в нашем регионе с 2017 года, как для участников СПИК, заключённых на федеральном уровне, так и для СПИК, заключённых от имени Свердловской области. В 2019 году федерация временно ограничивала возможность по заключению и льготированию региональных СПИК. Сейчас такие ограничения сняты и восстановлены полномочия регионов по предоставлению пониженной налоговой ставки», – пояснил министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

Ограничение снято с 1 января 2023 года, и губернатор поручил вернуть стимулирующую меру.

«Это позволит стимулировать организации к заключению специальных инвестиционных контрактов со Свердловской областью, что будет способствовать повышению промышленного потенциала региона и внедрению импортозамещающих технологий», — подчеркнула председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

В настоящее время министерство промышленности и науки Свердловской области ведёт переговоры с компаниями в области машиностроения, фармацевтики и металлургии, которые заинтересованы в заключении специального инвестиционного контракта.

Администрация городаАдминистрация города