ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Подготовка Свердловской области к периоду паводков продолжается: власти ожидают безаварийный проход весеннего половодья

Готовность региона к предстоящему паводку стала темой специального совещания, посвященного вопросам обеспечения законности в сфере защиты жителей и территорий от ЧС природного характера в УрФО, которое провёл в режиме видеоконференции заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев. Участие в мероприятии по поручению Евгения Куйвашева принял замгубернатора Свердловской области Азат Салихов.

По словам Сергея Зайцева, для обеспечения безаварийного прохода весеннего половодья необходимо уделить серьезное внимание техническому состоянию плотин, дамб, водосбросов и других гидротехнических сооружений, а также функционированию систем оповещения о ЧС.

«Требуется системная и вдумчивая работа в этих направлениях, проведение осмотров вверенной территории, ревизии имеющегося инвентаря и техники, оценки работоспособности водонапорных вышек и другие действия. Прокурорам необходимо проконтролировать выполнение всех предусмотренных мероприятий, достаточность и законность расходования выделяемых на эти цели средств, обеспечить превентивный надзор», – сказал Сергей Зайцев.

Азат Салихов отметил, что подготовка Свердловской области к периоду паводков и сезону природных пожаров находится под личным контролем губернатора. Для обеспечения всех необходимых процессов сформирована нормативно-правовая база, разработаны и реализуются планы мероприятий, выстроено взаимодействие с МЧС и другими ведомствами.

По его словам, начало паводков в этом году ожидается с конца апреля до начала июня. При средних погодных условиях весны максимальные уровни воды в уральских реках, скорее всего, останутся около нормы, возможно затопление нескольких мостов, подтопления жилых домов не ожидается. Объекты, представляющие экологическую опасность в зоны затопления во время паводков в этом году также не попадают.

В целом, подчеркнул замгубернатора, к работе по ликвидации паводков готовы более 11 тысяч специалистов, около двух тысяч единиц техники и два десятка авиационных средств. Проведена проверка исправности региональной, местных, а также локальной систем оповещения/

Администрация городаАдминистрация города