Горячая линия для семей мобилизованных

Родители уральских выпускников протестировали систему сдачи ЕГЭ

  • slider
  • slider
  • slider

Родители уральских выпускников написали единый госэкзамен по русскому языку. Акция традиционно проводится в преддверии основного периода ЕГЭ.

Взрослые участники тестового экзамена опробовали на себе всю процедуру: прошли регистрацию и предэкзаменационный контроль, сдав телефон и личные вещи. Перед выполнением заданий при родителях были напечатаны контрольно-измерительные материалы, после чего они смогли проверить свои знания по основному предмету. Для этого организаторы разработали сокращенный вариант экзаменационной работы из аналогичных заданий, которые предлагаются выпускникам.

«Свердловская область в седьмой раз участвует во всероссийской акции по сдаче ЕГЭ родителями. В этом году открылось порядка 40 площадок, где мы знакомим родителей с порядком проведения ЕГЭ и структурой контрольно-измерительных материалов. Кроме того, мы хотим, чтобы они еще раз обсудили с детьми подготовку к госэкзамену, помогли им правильно, с психологической точки зрения, подойти к очень важному этапу в жизни. Осталось не так много времени до основного периода ЕГЭ. За оставшийся период выпускникам необходимо еще раз провести аудит собственных знаний и успеть наверстать упущенное. Надеюсь, родители в этом помогут», – отметила первый заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Нина Журавлёва.

Результаты своих работ вновь севшие за парты родители узнали сразу после окончания экзамена.

«Очень интересно было пройти всю процедуру, понять, в какой атмосфере будут находиться дети. Пыталась подготовиться, но поняла, что объем программы слишком большой, решила идти на экзамен на свежую голову, надеясь на свои знания. Хотя, конечно, комплекс отличника до сих пор дает о себе знать, немного волновалась», – призналась мать выпускника Екатерина Лихачёва.

Напомним, досрочный период сдачи ЕГЭ стартует уже 20 марта. Основной период начнется 26 мая и завершится 1 июля. Ожидается, что в Свердловской области госэкзмен сдадут около 17 тысяч одиннадцатиклассников.

Администрация городаАдминистрация города