Горячая линия для семей мобилизованных

Очередная партия гуманитарного груза в 11 тонн направлена уральцам, участвующим в специальной военной операции

  • slider
  • slider
  • slider

Новая партия гуманитарного груза направлена из Свердловской области для уральцев, которые отстаивают интересы страны в зоне специальной военной операции. Кроме двух фур с 11,3 тоннами теплых вещей, продуктов, лекарственных средств, 10 марта в зону СВО переданы три автомобиля УАЗ.

Сбор груза для военнослужащих, в котором принимали участие активисты региональных отделений «Союза женщин России», «Единой России», Народного фронта, компании «Сима-Ленд», координировал Дом добровольцев Свердловской области.

«Символично, что груз отправляется в то время, когда мы отмечаем 80-летие подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса, который на собственные средства организовали уральцы. Он с боями освобождал Курск, Брянск, Прагу, Берлин, и жители всегда держали связь с танкистами, отправляли им подарки, письма. И сегодня ни характер, ни отношение свердловчан не изменились», – заявила председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Она отметила, что в Свердловской области оказывается разноплановая, в том числе адресная помощь семьям военнослужащих – ни одна заявка не остается без внимания властей и общественников.

В зону СВО добровольцы отправили в том числе вошли более 1,1 тысячи блиндажных свечей, изготовленных волонтерами на базе Дома добровольца. Армейские окопные свечи могут гореть до 10 часов, обычно их используют для обогрева блиндажа, одежды или приготовления пищи, так как они не дымят и не привлекают внимание.

«Гофрированный картон сворачивается в спираль и помещается внутрь банки. После этого в нее наливается расплавленный парафин. В среднем на одну свечу при командной работе уходит по паре минут», – рассказала доброволец Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгения Миронович.

Напомним, с начала специальной военной операции сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, мобилизованных и членов их семей ведется на базе областного Дома добровольца. Волонтеры оказывают адресную социальную, бытовую и психологическую помощь родственникам и семьям – доставляют продукты питания, одежду, решают коммунальные вопросы. Кроме того, родные участников спецоперации могут получить единовременную выплату — 20 тысяч рублей — на семью, а также по 20 тысяч на каждого из детей военнослужащего.

В регионе начал работу Центр социальной адаптации ветеранов боевых действий и членов их семей. Связаться со специалистами можно по телефону 8 (343) 227-30-02.

Администрация городаАдминистрация города