Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Депутаты поддержали инициативу Евгения Куйвашева о расширении списка льготников на подключение к газу

Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области 22 февраля поддержали инициативу губернатора Евгения Куйвашева по расширению списка льготников по программе социальной газификации и увеличению перечня газового оборудования, стоимость которого можно компенсировать за счёт бюджета.

Принятое решение имеет огромное значение для реализации программы социальной газификации и полностью соответствует задачам, поставленным Президентом России Владимиром Путиным. «Для граждан такая программа теперь будет действовать на постоянной основе: они всегда смогут обратиться за подключением к сетям газоснабжения», – сказал Владимир Путин накануне в послании к Федеральному Собранию.

Поправки приняты в региональные законы «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан», «О социальной поддержке ветеранов» и «О социальной поддержке многодетных семей».

Напомним, 18 января на заседании правительства губернатор Евгений Куйвашев дал ряд поручений в рамках реализации программы по социальной газификации в Свердловской области. Министерству социальной политики глава региона поручил включить в список льготников, где уже есть сельские учителя и врачи, других представителей бюджетной сферы – работников учреждений культуры и социальной сферы, проживающих в сельской местности.

Сегодня депутаты законодательно закрепили инициативы губернатора. В число получателей частичной компенсации затрат на газификацию или частичного освобождения от затрат на газификацию также внесены и многодетные семьи, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, члены их семей в случае их гибели.

Меры соцподдержки для новых категорий предусматривают компенсацию либо освобождение до 90% затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям и до 90% затрат на приобретение бытового газового оборудования, осуществленных с 1 января 2023 года по 31 декабря 2030 года.

Также расширен перечень работ и оборудования, стоимость которых подлежит компенсации или освобождению от оплаты – добавлены работы по установке внутренней системы отопления и оборудование внутренней системы отопления газифицируемого жилого дома. Точный перечень видов работ и оборудования будет закреплен постановлением Правительства Свердловской области.

Кроме того, по поручению губернатора Минсоцполтики продолжает работу над документами, которые закрепят увеличение компенсации при подключении до 250 тысяч рублей. Напомним, с 2023 года по решению губернатора размер субсидии льготникам на газификацию частных домов увеличен с 70 до 100 тысяч рублей. Но в части случаев этой суммы недостаточно, чтобы покрыть расходы семьи на газификацию, и глава региона поручил проработать возможность в индивидуальном порядке увеличивать размер компенсации.

Программа по социальной газификации, объявленная Президентом России Владимиром Путиным, предусматривает подведение газовой трубы к границам участка заявителя бесплатно. Согласно планам-графикам, в Свердловской области до 2028 года необходимо создать техническую возможность для 92 тысяч домов. Из них для 71 тысячи домовладений такая возможность должна быть обеспечена уже до 2024 года.

Администрация городаАдминистрация города