Горячая линия для семей мобилизованных

Талантливые уральские школьники увидят пуск ракеты на космодроме

Стартовал прием заявок на главный космический форум Свердловской области «Семихатовские чтения», который ежегодно проводит НПО автоматики (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Тема этого года: «60 лет со дня первого полета женщины в космос». Победители в каждой секции получат уникальный приз – поездку на космодром, где дети увидят пуск ракеты.

«Привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок – одна из ключевых задач объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий. Участие в главном космическом форуме помогает детям развить навыки проектной деятельности и эффективно осваивать актуальные инженерные профессии», – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Принять участие в форуме могут школьники в возрасте от 12 до 18 лет. Заявки на Семихатовские чтения нужно направить на электронную почту semikhatovskie@yandex.ru до 28 февраля, а работу представиться до 31 марта. Финал Семихатовских чтений состоится 20 апреля во Дворце молодежи.

«Для школьников Семихатовские чтения – это уникальная возможность заявить о себе, доказать состоятельность и перспективность своих проектов и инженерных решений, а также увидеть пуск ракеты-носителя. Сотрудники НПО автоматики могут проконсультировать школьников во время работы над проектами и помочь в разработке и изготовлении», – сказал генеральный директор НПО автоматики Михаил Изюмов.

Один из проектов, который примет участие в юбилейных Семихатовских чтениях – создание устройства, которое позволит облегчить проведение операций по сращиванию костей с использованием аппарата Илизарова. Школьники разработали, напечатали, собрали и запрограммировали специальные механизмы и пульт управления. Ребята считают, что проект будет полезен, в том числе во время колонизации космических объектов – когда люди прилетят на новое место, есть риск получения травм, и их устройство облегчит медикам-космонавтам задачу по лечению людей в условиях космоса.

«Семихатовские чтения» – элемент инициированной губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым комплексной программы «Уральская инженерная школа», направленной на раннюю профориентацию и выявление одаренных детей. За девять лет в форуме приняли участие более двух тысяч школьников.

Подробная информация о секциях Семихатовских чтений, форма заявки и положение опубликована в официальной группе ВКонтакте. Организаторы форума: НПО автоматики и лицей №110 имени Гришиной при поддержке министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Напомним, Президент России Владимир Путин в 2022 году подписал Указ, в соответствии с которым 2022 – 2031 годы в России объявлены Десятилетием науки и технологий. Десятилетие включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий, направленных на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Администрация городаАдминистрация города