Горячая линия для семей мобилизованных

Лот Екатерининской Ассамблеи-2022 передали в Свердловский областной краеведческий музей

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Один из лотов Екатерининской Ассамблеи-2022, футболку олимпийской чемпионки по волейболу 1988 года Ирины Кирилловой (Пархомчук), передали в Свердловский областной краеведческий музей.

Именно в данной форме спортсменка выступала на легендарной Олимпиаде 1988 года в Сеуле, где завоевала золото. Волейболистка с 1982 по 1990 годы представляла самый титулованный женский волейбольный клуб России - «Уралочка-НТМК». Лот предоставил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

На благотворительном вечере футболку выкупил управляющий ООО «Уралпромстрой» Дмитрий Рябов. Решение передать лот в музей предприниматель принял совместно с клубом «Уралочка-НТМК». Бизнесмен уже дарил лоты, выкупленные на Екатерининской Ассамблее. Так, в 2021 году он передал музею Уральского федерального университета раритетный телетайп информационного агентства ТАСС.

«Ирина Кириллова – это легендарная спортсменка. После Екатерининской Ассамблеи мы приняли решение передать футболку волейболистки в краеведческий музей. Все-таки это история нашего спорта, и в будущем через такие экспонаты подрастающее поколение будет знакомиться со славной историей советского и российского волейбола», - сказал Рябов.

Генеральный директор музея Александр Емельянов поблагодарил Дмитрия Рябова за подарок. Главный тренер волейбольного клуба «Уралочка-НТМК» Николай Карполь добавил, что Ирина Кириллова является членом Дома славы мирового волейбола. Она также выигрывала чемпионаты мира и Европы по волейболу.

«Мы наблюдаем удивительную жизнь лотов Екатерининской Ассамблеи, некоторые из которых не остаются у своих приобретателей. Ранее футболку экс-тренера ФК «Урал» Игоря Шалимова передали одному из подопечных центра «Аистенок», председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов передал футболку и мяч с автографами игроков сборной России по футболу воспитанникам «Уральской футбольной академии», а владелец «Сима-ленда» Андрей Симановский подарил выкупленную коллекцию зажигалок Владимира Высоцкого музею Высоцкого в Екатеринбурге. Сегодня Дмитрий Эдуардович Рябов продолжил традицию. Уверен, что этот лот Ассамблеи будет полезен краеведческому музею и вызовет интерес у посетителей», — сказал советник Президента СОСПП, заместитель председателя Попечительского Совета Екатерининской Ассамблеи Михаил Черепанов.

Справочно:

Уникальный проект Екатерининская Ассамблея реализуется с 2011 года по инициативе Президента Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Дмитрия Пумпянского. Это самое известное благотворительное мероприятие на Урале, масштабы которого уже давно вышли за пределы региона. Центральным событием ежегодного благотворительного вечера становится аукцион, на котором в качестве лотов выставляются предметы из частных коллекций бизнесменов, политиков, спортсменов, музыкантов и художников со всего мира. За все время проведения собрано более 475 млн рублей для реализации социально значимых проектов, в 2022 году – 108,5 млн рублей.

Администрация городаАдминистрация города