ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Евгений Куйвашев принял решение о снижении стоимости проезда в электричках в пределах Екатеринбурга до 35 рублей

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение снизить стоимость проезда в электричках в пределах административных границ Екатеринбурга. Соответствующее постановление правительства объединяет все тарифные зоны и устанавливает единую плату в 35 рублей для пассажиров на пригородных поездах в 2023 году на территории Екатеринбурга.

Сегодня электрички возят пассажиров в пределах Екатеринбурга на расстояние до 35 километров. Это соответствует четырём тарифным зонам. То есть до сих порт пассажир платил от 35 до 91 рубля, в зависимости от протяженности поездки. Например, поездка от станции «Керамик» до станции «Шувакиш» (33 километра) обходилась в 91 рубль. Максимальное расстояние между конечными станциями на территории Екатеринбурга – остановочным пунктом «Приисковый» и станцией «Северка» – 52 километра, и проезд стоил 108 рублей.

«Этим постановлением мы устанавливаем стоимость проезда 35 рублей для всех зон. Она соответствует зонному тарифу на перевозку одного пассажира для первой тарифной зоны (до 5 километров). По предварительным подсчетам, снижение платы за проезд позволит в текущем году дополнительно привлечь до 315 тысяч пассажиров. Для субсидирования перевозчика за счет средств областного бюджета на эти цели потребуется дополнительно до 26,8 миллиона рублей», – пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

Постановлением правительства утвержден также порядок предоставления из областного бюджета субсидий организациям железнодорожного транспорта на возмещение недополученных доходов, возникших при организации пассажирских пригородных перевозок железнодорожным транспортом на территории Екатеринбурга.

Принятое постановление – это один из шагов к созданию Екатеринбургского центрального пассажирского кольца, которое ещё называют «наземным метро». Напомним, этот проект железнодорожного кольца с диаметральными связями с городами-спутниками поддержан губернатором Евгением Куйвашевым и генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым.

В канун Нового года правительство Свердловской области и ОАО «РЖД» договорились о взаимодействии и сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта на 2023 - 2025 годы. В числе перспективных направлений соглашения – формирование системы городского железнодорожного транспорта по принципу «наземного метро» в Екатеринбурге, модернизация объектов пассажирского комплекса.

Приобрести билеты на электричку по новой цене можно будет через несколько недель, когда будут проведены всё необходимые организационные процедуры, в том числе по оповещению пассажиров.

Администрация городаАдминистрация города