Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

В день 144-летия Павла Бажова в Свердловской области пройдет более 100 мероприятий

В Свердловской области 27 января отпразднуют 144-летие Павла Бажова. В программе – кинопоказы, чтения, выставки – всего более 100 событий. Начнутся торжественные мероприятия с возложения цветов на могилы родителей и к памятнику Бажову в Сысерти, а также к могиле самого писателя в Екатеринбурге.

Заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин рассказал о мероприятиях, запланированных в библиотеках. Так, в Свердловской областной специальной библиотеке для незрячих имени Д.Н. Мамина-Сибиряка в 16.00 пройдут инклюзивные громкие чтения «Как найти свое призвание: учимся на сказах П.П. Бажова».

«В объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным Год педагога и наставника — это повод поговорить о том, что чем бы человек ни занимался, у него должен быть интерес к работе, творческий подход, желание сделать все на совесть, стремление к профессиональному росту. В каждом деле есть своя живинка, которая увлекает человека, побуждает совершенствоваться», – раскрыл замысел организаторов Роман Дорохин.

В Свердловской областной межнациональной библиотеке в 12.00 запланирована литературно-художественная программа «За сказом сказ». В рамках мероприятия пройдет марафон чтения сказов Павла Петровича Бажова на языках народов Среднего Урала – башкирском, казахском, киргизском и русском, для гостей мероприятия подготовлены интеллектуальная викторина по творчеству уральского писателя и книжно-иллюстративная экспозиция «Каждый сказ – уральский самоцвет».

Многие мероприятия организует благотворительный фонд «Бажов». Его директор Сергей Полыганов анонсировал, в частности, кинопоказы. Так, в Доме кино в 14.00 стоится показ художественного фильма «Ящерка вернется» и встреча с режиссером Андреем Кимом. В 17.30 здесь же покажут художественный фильм «Золотой полоз» и пройдет встреча с режиссером Владимиром Макеранцем. Вход на кинопоказы свободный.

В музее «Малахитовая шкатулка» в Полевском откроются выставки художников Германа Метелева и Вячеслава Назарука, посвященные «бажовской» тематике. Здесь же презентуют новый экспонат – драгоценный венец Хозяйки медной горы.

Ранее, 24 января, в Екатеринбурге на площадках Объединенного музея писателей Урала стартовал фестиваль «Бажовские дни». В программе – выставка авторских кукол, читка книги «‎Уральские были», концерт оркестра B-A-C-H и экскурсия-моноспектакль. С программой можно ознакомиться на сайте культура.екатеринбург.рф.  

 

 

Администрация городаАдминистрация города