Горячая линия для семей мобилизованных

Автомобиль — это имущество. Когда собственник его продает, он получает доход

С доходов в России нужно платить налог, и продажа автомобиля не исключение. Но продавцам машин не всегда придется отдавать государству часть дохода: иногда налог можно вообще не платить, сильно его уменьшить или вообще не отчитываться перед государством о сделке и не сдавать декларацию.

Каким налогом облагается продажа автомобиля?

Продажа авто обычным человеком облагается НДФЛ - налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Это тот же налог, который удерживают из официальной зарплаты или который нужно начислить при сдаче квартиры внаем или продаже квартиры раньше минимального срока владения (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). НДФЛ при продаже автомобиля нужно считать и платить самостоятельно. В отличие от транспортного налога эту сумму не считает инспекция и ее не будет в налоговом уведомлении. После того как продавец подаст декларацию (до 30 апреля следующего года после отчетного), он должен сам следить за сроками, заполнить документы на оплату и вовремя внести деньги в счет налога (до 15 июля). Например, автомобиль купили в 2021, а продали в 2022 году. Значит, подать декларацию в налоговую инспекцию необходимо до 30 апреля 2023 года и заплатить налог до 15 июля 2023 года.

Когда продажа машины не облагается налогом?

Есть случаи, когда машина продана, деньги за нее получены, но налог платить не придется. Это зависит от:

  • Срока владения

При продаже физическим лицом любого имущества учитывается минимальный срок владения. Это период, по истечении которого собственник не обязан подавать декларацию и платить НДФЛ. Для автомобилей он составляет три года. Срок владения нужно считать с даты оформления транспортного средства в собственность по дату снятия с учета.

  • Вида сделки

Если машину передают по договору дарения, старый собственник машины не должен подавать декларацию и платить налог, потому что договор дарения — это безвозмездная сделка. А вот у того, кто получает подарок, такая обязанность может появиться: НДФЛ нужно заплатить со стоимости автомобиля, если он получен в дар не от члена семьи или близкого родственника (супруги, родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, братья и сестры). При этом налог будет начислен исходя из рыночной стоимости автомобиля на дату дарения. Если машина переходит по наследству, такой доход налогом не облагается и подавать декларацию не нужно. При этом степень родства не имеет значения.

  • Стоимости автомобиля

При продаже машины раньше минимального срока владения придется начислить НДФЛ и подать декларацию.

 Сумму налога можно уменьшить с помощью любого из нижеописанных вычетов.

  • Фактически подтвержденные расходы на покупку машины (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

В таком случае налогооблагаемая база (сумма дохода) уменьшается на сумму ранее понесенного расхода. Подтверждающими документами в таком случае являются: договор купли-продажи, расписка, чеки и квитанции, справка о процентах по кредиту.

  • Вычет 250 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)

При отсутствии подтверждающих документов, вы можете воспользоваться вычетом лишь на 250 000 р. т.е. уменьшить налогооблагаемую базу лишь на эту сумму.

  • Вычет в сумме расходов при продаже подаренной или унаследованной машины

Если продается машина, которую получили в наследство или в подарок, расходы на ее приобретение тоже можно вычесть из той суммы, которую платит покупатель. Это работает для сделок начиная с 2019 года. Все суммы в таких случаях подтверждают документами. Например, если машина досталась в подарок от отца, нужны документы, которые подтвердят, затраты отца на данное транспортное средство. Тогда сын сможет вычесть расходы отца, когда сам будет продавать подаренную родителем машину. Если подтверждающие документы не сохранились, вычет в сумме расходов использовать нельзя.

  • Сумму налога можно зачесть, заявив один из предусмотренных законодательством вычетов

Например, при наличии в одном году и дохода от продажи имущества, и расхода на лечение/обучение/покупку недвижимости и т.д. сумму налога к уплате можно зачесть, при наличии оснований, суммой налога к возврату.

Что будет, если не сдать декларацию?

 Несвоевременная подача декларации влечет наложение штрафа в размере 5% за каждый полный и неполный месяц, но не более 30% и не менее 1000 руб. Кроме того, при поступлении сведений из регистрирующих органов(ГИБДД) в случае, если сумма полученного дохода от продажи автомобиля будет превышать 250 000 руб. или сумму расходов по сделке кули-продажи (при ее наличии в информационном ресурсе налогового органа) в автоматическом режиме будет рассчитан налог для уплаты на основании имеющихся сведений. Сотрудник налоговой службы в обычном порядке составит акт, в котором укажет сумму доначисленного НДФЛ. Но это не означает, что налогоплательщик никак не сможет повлиять на ситуацию. При наличии смягчающих обстоятельств сумму штрафа можно снизить, да и право представить декларацию с вычетом в сумме фактически примененных расходов все еще остается.

Таким образом, скрыть продажу объектов или подарок не удастся, а уменьшить или освободиться от налога путем направления декларации-вполне возможно. Налоговая инспекция рекомендует плательщика принимать активное участие в урегулировании начислений и уплаты своих налогов. Так вы не только поможете себе, но и облегчите жизнь специалистам налоговых органов.

Администрация городаАдминистрация города