ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловские женские общественные организации объединят усилия для поддержки семей мобилизованных и патриотического воспитания молодежи

  • slider
  • slider
  • slider

Женские общественные организации Свердловской области упрочат взаимодействие ради более эффективной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Усилия предлагается объединить под эгидой свердловского отделения «Союза женщин России» и «Комитета семей воинов Отечества» (КСВО). Об этом заявлено 20 января в ходе встречи вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова с общественниками.

Напомним, о создании «Комитета семей воинов Отечества» стало известно в ноябре на встрече Владимира Путина с матерями военнослужащих. Организация создана по инициативе «Союза женщин России». Одной из задач КСВО среди прочего станет создание общественных пространств, арт-объектов, школьных музеев, посвященных специальной военной операции и её героям, и проведение в школах уроков по соответствующей тематике.

 «Все женские организации создавались под разные цели и задачи, но сегодня их деятельность во многом пересекается. Сегодня назрела необходимость консолидировать усилия для патриотического воспитания подрастающего поколения воспитания и оказания помощи мобилизованным», – заявил Олег Чемезов.

Отметим, региональные отделения КСВО и «Союза женщин России» имеют позитивный опыт сбора и отправки гуманитарной помощи в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ с привлечением возможностей свердловского Дома добровольца.

«Совместно с властными структурами и своими силами мы помогаем воинам. Машина с грузом отправляется примерно раз в неделю. Работаем по заявкам, всегда получается собрать все необходимое», – рассказала руководитель свердловского отделения «Союза женщин России» Ирина Чемезова.

По словам руководителя регионального актива КСВО Натальи Гусевой, одной из задач комитета среди прочего станет создание общественных пространств, арт-объектов, школьных музеев, посвященных специальной военной операции и ее героям и проведение в школах уроков по соответствующей тематике.

Движение «Матери России» присоединилось к работе КСВО с самого начала. Руководитель регионального отделения Ирина Мун считает, что теперь у общественников получится охватить своей заботой семьи в большем количестве муниципалитетов.

«С начала СВО наша организация максимально подключилась к поддержке семей тех, кто ушел добровольцами, собирали также помощь для детей на Донбассе. C сентября начали активно работать с семьями мобилизованных, много работаем в муниципалитетах, разбираем жалобы. Работаем в плотной связке с администрациями муниципалитетов, особенно активно – в Алапаевске, Богдановиче, Реже, Асбесте, Первоуральске, Каменске-Уральском. Однако в ближайшее время география нашего присутствия увеличится до 45 муниципалитетов», – рассказала Ирина Мун.

 

Администрация городаАдминистрация города