Горячая линия для семей мобилизованных

Разобраться в налоговых льготах легко!

Ежегодно до 1 декабря россияне должны оплачивать налог на имущество за предыдущий год. Налогом облагается недвижимое имущество, находящееся в собственности, а также транспортные средства. Полный перечень объектов налогообложения указан в ст.401 Налогового кодекса РФ.

Игнорирование обязанности по уплате налогов влечет за собой ряд негативных последствий: начисление пени, удержание денежных средств из заработной платы, арест имущества и пр. Однако, существуют некоторые послабления от государства-льготы, которые освобождают гражданина от обязанности полностью либо частично уплачивать налог. Такая мера поддержки предоставляется только на один объект недвижимости из каждой категории: квартира, комната, жилой дом, гараж и другое. В ст.407 Налогового кодекса РФ содержится полный список льготных категорий граждан, среди них:

-Герои Советского Союза и Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

-инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды;

-участники Великой Отечественной войны;

-ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС;

-военнослужащие или бывшие военнослужащие и члены их семей, потерявшие кормильца;

-пенсионеры.

Кроме того, местные органы власти вправе определять льготы по сборам в пределах муниципальных образований. Информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно получить в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения, либо с помощью Интернет-сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Данный сервис позволяет выбрать вид налога, год, регион-и в результате получить для ознакомления закон, определяющий местные правила налогообложения.

Заявить о своем праве на льготу можно любым удобным способом:

-лично или по почте в любой налоговый орган либо Многофункциональный центр (МФЦ) представить заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@ (в редакции приказа ФНС России от 25.03.2020 № ЕД-7-21/192@) с документами, подтверждающими право на налоговую льготу может представить сам налогоплательщик либо лицо, представляющие его интересы, по нотариально заверенной доверенности;

-в электронном виде при помощи интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Администрация городаАдминистрация города